Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

И ракеткой, и пером

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Заслуженный тренер России Микаэль Вартанян подтвердил эту прописную истину, выпустив в свет книгу мемуаров «Бесконечный полет теннисного шарика». Это книга «о времени и о себе», о друзьях, коллегах, воспитанниках, взлетах и поражениях и в спорте, и в жизни. Вартанян – это целая эпоха в настольном теннисе. Заслуженный работник физической культуры России, судья международной категории, член международного свейтлинг-клуба, штаб-квартира которого находится в Швейцарии, старший тренер сборных команд России и СССР с 1978 по 1994 годы, обладатель двух золотых и серебряной медалей чемпионатов Европы.


Кроме того, он награжден несколькими десятками медалей за подготовку чемпионов и призеров в личных и командных соревнованиях чемпионатов России, СССР, Европы. В книге запечатлена эпоха, давшая великих спортсменов и тренеров и навсегда увенчавшая славой отечественную школу настольного тенниса. Презентация книги была приурочена к проходившему в Магнитогорске первенству России среди юношей, в котором участвовали спортсмены из 39 регионов и более полусотни городов – от Владивостока до Владикавказа.

«Ничего лучше о настольном теннисе не написано», – такую оценку книге Микаэля Вартаняна дали его соратники по тренерскому цеху, представители спортивных кругов Магнитки, Челябинска. Москвы. Начальник управления физкультуры и спорта городской администрации Ирина Кальянова выразила общее мнение, сказав: «Эту книгу интересно читать. И она может быть полезна не только теннисистам, принципы тренерской работы, о которых рассказывает Микаэль Микаэльевич, применимы для любого другого вида спорта».

– Ценность этой книги намного выше, чем любого учебника, этот труд пойдет на пользу и тем, кто достиг высот в теннисе, и кто только начинает, – считает директор спортклуба «Металлург-Магнитогорск» Александр Бердников. – Книга адресована широкому кругу читателей: ее с интересом прочтут и поклонники этого вида спорта, и все, кто когда-либо занимался теннисом, и те, у кого им занимаются дети. Наконец, это просто увлекательный рассказ о времени, уже ставшем историей, с множеством бытовых деталей эпохи «развитого социализма».

Такая книга просто должна была увидеть свет. По словам автора, на протяжении многих лет все тренерские «посиделки» всегда заканчивались чьим-либо заключением: об этом надо написать, чтобы история тенниса не канула в Лету… Микаэль Вартанян поблагодарил творческий коллектив, помогавший ему воплотить замысел: журналиста Юрия Буркатовского, который осуществлял литературную запись и общее редактирование, художника Геннадия Шибанова, автора обложки – дизайнера Андрея Тимина.

Однако издание книги, подчеркнул автор, состоялось только благодаря поддержке ОАО «ММК» и клуба настольного тенниса «Металлург-Олимпия». И не случайно историю тенниса запечатлел именно магнитогорец: на металлургическом комбинате спорт по-прежнему остается одним из приоритетных направлений, а коллеги Микаэля Вартаняна не скрывали своего восхищения теннисным залом, какого нет ни в одном из российских городов.

ЛАРИСА КОВАЛЕНКО