Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

"Самсон" памяти Попова

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Традиционный турнир на Кубок фитнес-клуба, прошедший двадцать седьмой раз, отныне носит имя полковника магнитогорской милиции..

Десятки тренажёров, фитнес-зал - клуб "Самсон", все годы возглавляемый известным бодибилдером и пловчихой Ларисой Денисовой, начинался в спортивном клубе "Металлург-Магнитогорск". Потом на несколько лет переезжал в один из залов Дворца спорта Ивана Ромазана, однако снова вернулся в родные пенаты.

Найдёшь зал "Самсон" не сразу - он не бросается в глаза и не злоупотребляет рекламой: в самом конце большого тренировочного зала легкоатлетического манежа СК "Металлург-Магнитогорск" дверь, украшенная совсем не пафосной вывеской. Но современные тренажёры на все группы мышц и виды нагрузки, грамотные профессионалы, а главное, спортивный настрой и по-настоящему уютная, домашняя атмосфера клуба, возглавляемого Ларисой Денисовой, - изюминка, которая навсегда привязывает к себе того, кто хоть раз переступил двери "Самсона". Когда-то это привязало и Сергея Попова.

Полковник милиции в отставке, ветеран службы внутренних дел, Сергей Викторович был известен не только в Магнитогорске, но и далеко за его пределами. Отдал служению в милиции больше 30 лет, начав работу в промышленном отделе УВД Магнитогорска, возглавлял Орджоникидзевский РОВД, участвовал в пяти боевых командировках в Афганистане, на Северном Кавказе. Его обожали подчинённые, он был душой компании, собрав вокруг себя после отставки ветеранов милиции, с которыми занимался спортом. Страстно любил спорт и активный образ жизни во всех его проявлениях. Однажды пришёл потренироваться в "Самсон" - и оставался в нём до последних своих дней.

По достоинству оценив обстановку клуба, его непафосную атмосферу, настроенную на дружелюбие, успех и принципиально отметающую гламур в любом его проявлении, Сергей Попов начал тренироваться здесь сам, привёл сюда сослуживцев-ветеранов, двоих своих сыновей, молодых бойцов ОМОНа, друзей. Помогал Ларисе Денисовой организовать соревнования, сводил её с нужными людьми, которые оказывали помощь в другой работе - словом, был добрым и верным другом "Самсону" долгие годы.

Утром 26 июля 2019 года, ровно за день до своего 58-летия, Сергей Викторович Попов погиб за рулём автомобиля на трассе Магнитогорск - Челябинск, направляясь на соревнования по практической стрельбе, которой Попов занимался профессионально, и, несмотря на то, что пришёл в этот вид спорта всего шесть лет назад, уже был бронзовым чемпионом России по практической стрельбе и входил в судейскую коллегию Челябинской области. Что это было - простое ДТП, коих на дорогах случаются тысячи, или сердечный приступ за рулём - какая теперь разница. Не стало хорошего человека, настоящего офицера, спортсмена и друга, бесконечно любившего жизнь. 

С новым статусом турнира "Самсон" Ларису Денисову и участников мемориала Сергея Попова поздравили старший менеджер группы социальных программ ПАО "ММК" Фёдор Наследов, начальник управления физкультуры, спорта и туризма городской администрации Александр Берченко, директор ЧУ ДО "СК "Металлург-Магнитогорск" Дмитрий Шохов, пожелавшие участникам - спортсменам и любителям - ставить высокие планки, достигать их и снова поднимать. Выступили друзья и боевые товарищи Сергея Попова: замначальника отдела по работе с личным составом УМВД по Магнитогорску Сергей Брыков отметил, что Сергей Попов был настоящим офицером, прошедшим жизненный путь красиво, в полную силу - чего пожелал и спортсменам. Легендарный ветеран магнитогорской милиции Анатолий Иваншин вручил Ларисе Денисовой и клубу "Самсон" медаль "За патриотическое воспитание", подчеркнув его важность, особенно, среди молодёжи. Председатель совета ветеранов МВД Магнитогорска Александр Разумный, прошедший с Сергеем Поповым боевые командировки, рассказывал, что там у опытного и смелого Сергея Викторовича была кличка Бешеный - всегда быстр и отважен, всегда лидер, заводила молодёжи.

- Много младше его, всегда обращался к нему по имени-отчеству, но считал себя большим его  другом, - говорит командир Магнитогорского отряда милиции особого назначения Сергей Ковелин. - Сергей Викторович профессионально занимался пятью видами спорта: имел коричневый пояс по карате-киокушинкай, участвовал в соревнованиях по велоспорту, обожал лыжи, "точил" тело и дух в тренажёрном зале, а ещё был лидером России по практической стрельбе, заслужив звание главного судьи областных соревнований. 

Турнир "Самсон" - фирменные соревнования фитнес-клуба СК "Металлург-Магнитогорск", они проходят дважды в год. Эти стали 27-ми по счёту и первыми - в качестве мемориала. В почётном углу стоит стол с фотографиями Сергея Попова: вот он на велосипеде, с пистолетом в руке, в милицейской форме с орденами на груди, в кимоно… Есть и фото Попова - участника турнира "Самсон".

Как говорит Лариса Денисова: это максимально объективные соревнования - никакой бодибилдерской "красивости", кто больше "отжал", тот и победитель.

Участники, в основном, постоянные - "самсоновцы" и представители других фитнес-клубов. Это удобно: есть возможность отслеживать прогресс участников, корректировать программу тренировок. Теперь, когда впервые турнир стал мемориалом Сергея Попова, участников больше полсотни - почтить память товарища пришли полицейские, омоновцы. Лариса Денисова говорит, хотела для соблюдения равных условий выделить правоохранителям отдельную номинацию - всё-таки спортсмены "железо" почаще омоновцев "кидают". Но командир Магнитогорского ОМОН Сергей Ковелин лишь рассмеялся: "Не вздумай, мои ребята ещё профессиональным спортсменам задницу надерут своими результатами!"

Жим штанги лёжа, потом сразу подтягивание, затем брусья - отжимания в упоре на руки, тело на весу. Три номинации для мужчин: две весовых - до 80 килограммов, 80 и выше и возрастная категория "Мастер - 40 плюс". Есть среди участниц и женщины, они соревнуются в двух категориях: любители и спортсмены. 

Штангу ребята тягают в первую очередь, потому дело идёт скоро: за секунду успевают отжать пару раз. Потом устают, поднимают всё медленнее, даже инструктор подставляет руки, контролируя ситуацию - подхватить снаряд, если он выпадет из рук участников. Уже изрядно устав, идут к турнику на подтягивание. Здесь усталость даёт о себе знать - больше 12 раз подтянуться удаётся мало кому. Ну и брусья - ещё тяжелее.

- Мышцы на каждом снаряде качаются разные, но всё равно руки "забиваются", устают, - объясняет не представившийся молодой человек, гость клуба "Самсон" и, тут же забыв обо мне, снова начал громко болеть за "своего". - Саня, давай! Ещё! Соберись! Не замедляйся: раз-два, раз-два, так легче!  

Участницы женского пола в ожидании, пока соревнования закончатся для мужчин, принимают красивые позы и делают кокетливые селфи на фоне брутальных мужчин с накачанными мышцами. Мужчины снисходительно улыбались, но потом им пришлось восхищённо прицокивать языками, видя результаты слабого пола.

По результатам турнира в категории "Юноши" лидером стал Кирилл Гончаренко. Среди мужчин в весовой категории до 80 кг победу одержал старший сержант полиции Дмитрий Емельянов, в категории "80 плюс" - лейтенант полиции Вячеслав Исмаилов, он же стал абсолютным победителем турнира "Самсон" памяти Сергея Попова. В возрастной категории "40 плюс" первым оказался Сергей Коровин. У женщин лучшими стали среди любителей - Надежда Крысанова, среди спортсменов - Мария Тараненко. В командном первенстве недосягаемыми остался отряд милиции особого назначения, высокую физическую подготовку бойцов которого отметили и судьи, и сами участники, констатировавшие: "С такой Росгвардией нам ничто не страшно!"

Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев