Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Рабочий "спецназ"

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

До финала традиционного кубка ОАО "ММК" по пейнтболу дошли семь команд, среди которых были сборные основных цехов комбината, его дочерних предприятий и Магнитогорской энергетической компании.

Ещё до начала перестрелок казалось, что победителем станет МЭК - энергетики проявляют завидные спортивные качества, в каких бы соревнованиях ни участвовали, зачастую добиваясь  абсолютного триумфа.

Так было, например, в легкоатлетической эстафете на кубок газеты "Магнитогорский металл" или в весёлых стартах "Трасса Mgn". Вот и на пейнтболе мэковцы не выказывали волнения, а шутили и, не опасаясь соперников, обсуждали тактику предстоящих схваток.

Финальные перестрелки прошли на поле спортивного комплекса "Металлург-Магнитогорск", которое зимой заливают под каток. Летом и осенью территория, выделенная под пейнтбол, выглядит захолустно, что, впрочем, сыграло на руку организаторам соревнований. Воображение легко превращает поросшую бурьяном и полынью городскую местность в какую-нибудь азиатскую зону боевых действий - только участники сражений возвращаются домой на личном и общественном транспорте, а не в цинковых гробах. Разве что с синяками и ссадинами - но без этого пейнтбол не пейнтбол. Вообще же, боль от попадания шарика с краской, выпущенного сдавленным газом из гладкоствольной винтовки-маркера, сравнима с укусом пчелы. Говорят, что желатиновая сфера выбивала пейнтболисту зубы, а брызги краски наносили серьёзный вред глазам. Насколько это правдиво, не скажешь - "воевать" без защитных масок запрещается, и даже подходить к площадке ближе чем на сорок метров, когда идёт бой, нельзя.

В качестве судей были приглашены профессиональные спортсмены из пейнтбольной команды "Еноты": Кирилл Андряшин, его брат Александр и Егор Егорченко. Хотя в "Енотах" руководит Егор, главным судьёй соревнований стал Кирилл. Он объяснил принцип командных дуэлей: в течение пяти минут участники группами по пять человек, вооружённые маркерами, в "обоймах" которых по 50 "патронов", должны будут либо расстрелять всех противников, либо захватить контрольную точку. Рукопашный бой запрещён.

- А то был такой случай: один парень пришёл на соревнования с тренировочным резиновым ножом, - объяснил Кирилл, - и когда в его маркере кончились шарики, он, как Рэмбо,пошёл на соперников грудью. Хорошо, что судья вовремя заметил нарушение правил и обошлось без "подвигов". Драка - это неспортивно, ведь пейнтбол - признанный вид спорта.

Впрочем, даже намёка на "рукопашку" не было. Игроки вообще предпочитали контактировать с противником на большом расстоянии, потому что в первые несколько секунд первой же схватки сразу двое положили на макушку руки - знак того, что их подстрелили. Затем и троих товарищей по команде постигла та же участь. В следующей встрече ребята практически не отходили от своих контрольных точек, обстреливая чаще не самих противников, а укрытия, за которыми те прятались. Эта тактика выжидания себя оправдывала: сидит пейнтболист в ожидании, когда в его "баррикаду" прекратят лететь желатиновые сферы, и только лишь высунется с наступлением относительной тишины, уходит "в тыл" с рукой на голове и отметиной - жёлтой краской на лбу.

Победители возвращались с ратного поля с салютом из оставшихся "снарядов", а проигравшие - понуро, разглядывая сорняки, попадавшиеся под ноги. Спустя пару часов стрельба прекратилась.

МЭК не оправдал "ожиданий" - энергетики не попали даже в тройку лидеров. Бронзовые медали получили ребята из локомотивного цеха ОАО "ММК". Немного лучше них оказалась сборная управления подготовки производства комбината. А первое место занял доменный цех.

- Доменщики играли очень слаженно и следовали разработанной тактике, - поделился впечатлением главный судья. - Уровень команды растёт - они побеждают четвёртый раз. Думаю, скоро сборная доменного цеха сможет участвовать в профессиональных турнирах. Вообще, все игроки оттачивают навыки - это очень заметно. На следующих соревнованиях придётся усложнять задачи. Да и пейнтбольную площадку надо бы переделать - чтобы ребятам не было совсем уж легко.