Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Отстрелялись без эксцессов

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Магнитогорские стрелки славятся по всей стране. Особенно широко развитие в нашем городе получила практическая стрельба. Кстати, Федерацию практической стрельбы России возглавляют именно магнитогорцы: директором Российского отделения Международной Конфедерации практической стрельбы является Виталий Крючин, а Председателем Российской Ассоциации судей по практической стрельбе – Анатолий Кондрух.
Именно эти люди стояли у руля десятого Первенства России по практической стрельбе из гладкоствольного ружья, который на прошлой неделе прошел в окрестностях Магнитки.

Началось все с не очень приятного сюрприза: соревнования встали на грань срыва из-за совсем не весенней погоды, воцарившейся в последнее время на Южном Урале. И дело не в капризах участников, которым к суровым условиям не привыкать, а в чисто технической стороне вопроса. Единственная дорога, ведущая к полигону около озера Соленого (именно не базе этого одного из лучших в Европе стрельбищ состоялся крупный российский форум), из-за обильного паводка оказалась под угрозой затопления. К счастью, форс-мажора так и не случилось, вода застыла у самой кромки асфальта.

Старт турнира был намечен на символичный для многих стрелков День Победы, однако, работа на полигоне началась задолго до праздничного дня. Организаторы приложили немало усилий для того, чтобы обеспечить максимальный комфорт и предельную безопасность для профессионалов стрелкового искусства. Были подготовлены пятнадцать самых разнообразных упражнений, в которых помимо точности стрельбы от испытуемого требовались недюжинная реакция и сноровка.

Началось же все, как и предполагалось, точно по расписанию – аккурат 9 мая.
- Этот Чемпионат – самый крупный за последнее время, - говорит Виталий Крючин. – Он проходит целых три дня. Первый день мы отвели для почетных гостей, спонсоров, судей, которым интересен этот необычный вид спорта. Оставшееся время полигон будет полностью в ведении стрелков-профессионалов. География турнира впечатляет. Около 150 стрелков представят на этих соревнованиях 50 регионов нашей страны, от Урала до Сахалина. Естественно, такому масштабу соответствует уровень организации: это наиболее подготовленный турнир и в плане спонсорства, и в плане четкой работы техперсонала.

- А вы сами будете стрелять?
- Нет. Во-первых, я немного приболел, ветерок прохватил, а во-вторых, я сегодня организатор. И для меня невозможно грамотно организовать соревнования и одновременно принять в них участие. Или то, или другое.

Несмотря на то, что официальное начало первенства состоялось в праздничный день, его открытие прошло следующим утром. На торжественный парад и поднятие флага прибыли руководители магнитогорской городской администрации, а также представители некоторых спонсоров соревнований. После приветственной речи председатель магнитогорского собрания депутатов Александр Морозов получил из рук Виталия Крючина в качестве благодарности книгу о практической стрельбе за авторством самого Виталия Александровича. Эмоции чиновника буквально переполняли.

- Казалось бы, обычное прохладное весеннее утро, а в Магнитке проходит Чемпионат России по практической стрельбе! – главный магнитогорский депутат и не думал скрывать своей радости. Это очень престижно для города, это интересно. Приятно, что возрождение российской практической стрельбы проходит именно благодаря нашим землякам. Свежий воздух, отличное настроение, дружба пятидесяти регионов – что может быть лучше?
- А сами вы не хотите принять участие в этом празднике?
- Я не профессиональный стрелок. Так, если только по бутылочкам пострелять…Но книгу обязательно прочитаю, постараюсь выкроить время в своем напряженном графике и заняться этим видом спорта!

Улыбка Александра Морозова несколько контрастировала с напряженными лицами стрелков. Для них торжественная часть – только минута, чтобы расслабиться. Стрельба – такой вид спорта, где в тонусе надо быть каждое мгновение. Именно поэтому к стрелкам уже на начальном этапе регистрации были предъявлены самые жесткие требования: к рубежам допускались только члены Федерации и сотрудники правоохранительных органов, имеющие разрешение на ношение огнестрельного оружия.

Но это было не все. Перед стартом главный судья Анатолий Кондрух провел инструктаж по безопасности, который простому смертному запомнить было крайне трудно. Помимо прописных истин, вроде "не направлять оружие на человека", он содержал немало специфических требований, невыполнение которых каралось по всей строгости – дисквалификацией. Кроме того, перед каждым упражнением проводился специальный брифинг, на котором четко разъяснялись все его тонкости.

От требований инструкторов пострадали и представители прессы: никого из журналистов, включая фотографов и операторов, без специальных очков не подпускали ближе чем на 20 метров к рубежу. На все претензии главный судья только разводил руками: такие, мол, правила.
- Каждый арбитр сегодня испытывает огромную ответственность, - подчеркнул Анатолий Кондрух. – Практическая стрельба – опасный вид спорта, так как его основным снарядом является боевое оружие. Поэтому соблюдение правил необходимо. Но с другой стороны, быть судьей в практической стрельбе очень почетно, поэтому все судьи дорожат своей работой, выполняют максимально четко все предписания.

Оно и неудивительно: для того, чтобы разобраться в том или ином упражнении требуется немалый опыт, ведь в практической стрельбе важно все: от времени до стойки участника. Чтобы не происходило никаких накладок, судьи работают в паре: к новичку ставится опытный напарник, который передает свои знания и контролирует ученика.

Для зрителей, правда, этот процесс малозаметен. Но эмоций от этого меньше не становится. Те, кто приехал поболеть за своих друзей, в первую очередь были приятно шокированы "декорациями" и скоростью стрельбы. Судите сами, где еще можно увидеть, как стрелок, сидя в мотоколяске, поражает за считанные секунды все мишени, расставленные вокруг старенького "Москвича", при этом не задевая сидящих внутри железных "пассажиров"? Таких примеров можно приводить много, но если быть точным – то ровно пятнадцать – по числу упражнений, каждое из которых было маленьким произведением оружейного искусства. Стрелки поражали мишени из положений "стоя", "лежа" и оперевшись на одно колено. Но самой сложной, по словам участников, в числе которых, кстати, были даже представители Федеральной службы охраны, оказалась стрельба по тарелочкам, с бешеной скоростью вылетавшим из специального автомата.

Чемпионат проходил по пути усложнения, а значит, и увеличения зрелищности. Его апогеем стала дуэльная стрельба, венчавшая последний состязательный день. И суть этого этапа состояла не в том, что участники воображали себя пушкиными и дантесами. Все было куда как менее кроваво. В каждой категории по олимпийской системе проходил микро-турнир, в рамках которого стрелки разбивались на пары, победителями из которых выходили набравшие наибольшее количество баллов. Если где и был нанесен вред здоровью спортсменов, так это в области нервной системы. Однако, мало у кого из этих "железных парней" она оказалась неподготовленной.

По окончании стрельбы, дуэлянты буквально набросились на статс-судей с расспросами об итогах Чемпионата. Однако те молчали, до последнего скрывая имена победителей.
Церемония награждения прошла во дворце культуры металлургов имени Орджоникидзе. Победителям вручили наборы патронов – самое необходимое для любого стрелка, охотничье обмундирование и главные трофеи – красавцы Кубки, дизайном которых занимался сам Анатолий Кондрух. К сожалению, хозяева Чемпионата завоевали награды только в составе команды "Атом", которая стала победительницей в классе "Стандарт". Лучший в личном Первенстве в той же категории - Василий Плаксин – только четвертый. После всех торжеств чемпионам и их друзьям была предложена яркая развлекательная программа.


Первенство России по практической стрельбе из гладкоствольного ружья
г.Магнитогорск, 10-12 мая 2007г.


Модифицированный
1. Петров Александр
2. Третьяков Денис
3. Акулов Евгений
дуэль: Скорых Александр

Стандарт-Помпа
1. Масляев Алексей
2. Петухов Александр
3. Крючков Федор
дуэль: Крючков Федор

Стандарт
1. Мубараков Рамазан
2. Авдеев Кирилл
3. Вихарев Андрей
дуэль: Авдеев Кирилл

Открытый
1. Новиков Владимир
2. Денисов Вячеслав
3. Минаков Евгений
дуэль: Кошкин Иван

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Александр Жилин