Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

«Лисья нора» Владимира Лисина

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Состоялся первый чемпионат России по спортингу среди металлургов. Чемпионат проходил в подмосковном спортивно-стрелковом комплексе "Лисья нора". Это райское местечко в 60 километрах от столицы.

Справедливости ради, правильнее ее надо бы называть норой не лисьей, а лисиной, поскольку с рыжими животными это место никак не связано: из бывшего карьера эти гектары переделал в стрелковый комплекс элитного класса председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината, страстный стрелок и даже руководитель федерации по соответствующему виду спорта Владимир Лисин.

Напоминание от карьера осталось одно - комплекс находится в вырытом когда-то экскаваторами котловане, и его края никто не стал облагораживать. В остальном территорию "Лисьей норы" можно сравнить с территорией очень хорошего пятизвездочного отеля в Турции: многокилометровая площадь, засаженная зеленью, аккуратненькие газончики, испещренные посыпанными гравием дорожками с указателями на каждом перекрестке. По ним то и дело ездят экологически чистые открытые электромобили, развозящие заблудившихся гостей до нужного места, кругом беседочки и кафешки, животворящий сосновый воздух настраивает на покой и умиротворение.

В самом центре комплекса небольшое, но живописнейшее озерцо: по одну сторону - пляжная зона с привезенным мягким песком и шезлонгами, по другую - рыболовные площадки: говорят, тут можно выловить даже пятикилограммовую щуку. Над всем этим великолепием синее небо, по которому то и дело летают вертолеты: то ли экскурсионные, то ли "деловые" - но они аккуратненькие, словно из голливудских фильмов, блестящие серебристой или черной лакированной краской. На горе - границе котлована - горделиво белоснежными огромными буквами выложено: Foxland.

Так уж получилось, что наиболее зрелищно это название смотрится с автостоянки самых роскошных иномарок с самыми разными регионами - от Москвы и, разумеется, Липецка до Самары, Башкирии и даже Челябинска.

Говорят, стрелкового комплекса такого уровня здесь больше нет - господин Лисин очень старался, чтобы все было красиво и уютно, потому как изначально предполагалось, что "Лисья нора" станет базой для соревнований по спортингу самого высокого класса. И здесь уже проводили чемпионаты Европы по этому виду спорта. Поэтому даже гостиница в комплексе по-своему уникальна: округлой формы, она напоминает электропоезд, вылетающий из тоннеля. Говорят, это сооружение так поразило иностранных архитекторов, что сюда специально приезжали снимать для какого-то специализированного журнала архитекторов и строителей.

В обычное же время "Лисья нора" - обыкновенный стрелковый клуб. Правда, закрытого типа: попасть сюда любой желающий не может, нужно приобрести клубную карту. Все по-столичному солидно - даже персонал одет в одинаковую форменную одежду с эмблемой на груди - стилизованным изображением лисицы. И все по-столичному дорого: пол-литровая бутылочка обычной минеральной воды производства Липецка стоит 110 рублей - и это самая дешевая. В озере, что мы описали выше, действительно можно ловить рыбу, но удовольствие очень платное. Сначала ты покупаешь возможность порыбачить, а потом взвешиваешь свой улов и покупаешь его - таков порядок. А вот цены на спортинг вполне демократичны. Опять же, по столичным меркам: в среднем один выстрел (тарелочка, патрон и другие прибамбасы) обойдется в 45 рублей, в других подмосковных комплексах цены зашкаливают за 60.

Но вернемся к цели нашего повествования - чемпионату по спортингу. Он вырос из корпоративных металлургических междусобойчиков. Собирались друзья - металлурги и поставщики металлопродукции, говорили о делах и не только и занимались любимым видом спорта - стреляли по тарелочкам. Потом по инициативе президента Российского союза поставщиков металлопродукции, генерального директора информационно-издательской службы "Металлоснабжение и сбыт" Александра Романова это переросло в турнир "Зоркий глаз". Сначала в нем участвовали только жители столицы, затем региональные металлотрейдеры, которые начали устраивать "филиальные" турниры у себя… В этом году решили устроить чемпионат страны - и устроили.

В данном случае спортинг - это стрельба из охотничьих ружей по так называемым тарелочкам, выполненным из мягкого материала наподобие глины. Участники - руководителей-металлургов в этот раз собралось 29 - приехали со всей страны со своими ружьями и патронами. Тем, у кого такого богатства в наличии нет, все предоставили в прокатном отделе - за дополнительную плату.

Единственное явное неудобство чемпионата - транспортный экологически стерильный тупик, в котором находится "Лисья нора". Комплекс расположен вдалеке от "очагов" общественного транспорта, добраться до него можно лишь на собственном авто - что для состоятельных металлотрейдеров не проблема. А вот для рядовых обывателей это непросто. Возможно, поэтому зрителей на весьма интересных соревнованиях не было. Зато участники приехали сюда с женами и детьми. Немного понаблюдав за стрельбами, они пошли наслаждаться бабьим летом, установившемся в столице: мамочки ворковали между собой в кафе, подставив лица солнцу, а их детишки либо лазали по аттракционам детской площадки - совершенно бесплатной для гостей, либо, взяв в прокате шумные игрушечные электромобили, набирались опыта в вождении.

Интересный момент: в самом центре "Лисьей норы", напротив здания-рецепции, сооружена округлой формы огромная… как бы ее назвать… клумба. Яркими цветами - синим, красным, белым, желтым и зеленым, издалека похожими на анютины глазки, на ней цвели… самые обычные гильзы, коих тысячами собирает в конце каждого дня обслуживающий персонал комплекса. Самые обычные отходы стали неплохим дизайнерским решением, вокруг которого с охотой фотографировались и участники соревнований - солидные металлурги, и просто гости - не менее солидные предприниматели с женами и детьми.

Итак, 29 участников, у каждого право четырех выстрелов по 25 мишеням. 12 лучших проходят в финал, победителей определяют по лучшему результату всей сотни выстрелов. Магнитогорск представляли ведущий специалист ЦЛК Магнитогорского металлургического комбината Леонид Савицкий - умудренный опытом стрелок, на счету которого участие во многих соревнованиях, лучший результат - 12-е место в пятом этапе Кубка России, прошедшем недавно в Челябинске.

Стрелок, заняв позицию, настраивается, проводя ружьем перед собой воображаемую линию полета тарелочки, которую выпускает специальный автомат, затем коротко кричит: "Дай!" Вслед за этим тарелочка вылетает, и в нее, малюсенькую и быстро перемещающуюся в воздухе, необходимо попасть всего двумя выстрелами. Тарелочки вылетают понизу - справа налево, и поверху - сбоку и прямо как бы на стреляющего. Всего четыре площадки для стрельбы, на каждой траектория полета мишеней разная.

Участники разделены на две группы. "А" - между собой их называют профессионалами - это продвинутые любители пострелять, на счету которых не только участие во всевозможных соревнованиях разного уровня, но и звания - от второразрядников до кандидатов в мастера и даже мастеров спорта. В этот раз из 29 участников турнира профессионалами были 11 человек - это солидный показатель. Магнитогорец Леонид Савицкий выступал именно в этой категории.

Несмотря на любительский уровень соревнований, борьба за медали и кубки, выставленные в центре площадки и горделиво сверкающие в лучах солнца, развернулась нешуточная: к каждому меткому выстрелу участники соревнований относятся солидно-бесстрастно, а вот каждый промах сопровождается разочарованно-негодующим коротким полустоном-полукриком, иногда сопровождаемым матерком.

Президент Российского союза поставщиков металлопродукции Александр Романов - видно, что не новичок, даже имеет именную футболку с собственной фамилией на спине - уже отстрелял и удивляется, что сумел-таки попасть в финал, обойдя нескольких кандидатов в мастера и пару мастеров спорта. Подходим с вопросом: похоже, теперь в России появился новый фаворит в видах спорта - после тенниса и горных лыж все начнут заниматься спортингом?

- (Смеется.) Надеюсь пока назвать его моноспортом бизнесменов. И вот почему. Во-первых, это очень демократичный вид спорта, учитывая, что заниматься им могут люди всех возрастов, и в нем нет скидок на пол участника. К тому же, проходят стрельбы исключительно на свежем воздухе и в неформальной остановке, чтобы деловые связи перерастали в дружеские. Вот я, к примеру, стрелял везде. Где был? В Липецке, Тюмени, Ростове… Словом, везде, где есть возможность. По вечерам, общаясь с деловыми партнерами, я предпочитаю не рестораны, а площадки для стрельбы и так насаждаю любовь к спорту среди коллег.

Результаты прошедшего чемпионата таковы: в группе "А" победителем признан петербуржец, заместитель генерального директора компании "Руструбпром", кандидат в мастера спорта Александр Белов - для него победы в подобных соревнованиях уже стали традицией. Однако на сей раз с самого начала что-то не складывалось - первую попытку Александр отстрелял не очень хорошо, допустив два промаха. Настроившись, что победы в этот раз не получится, он расслабился, но в финале выдал лучший результат. Второе место - у генерального директора челябинского торгового дома "Металл", мастера спорта Игоря Гаитова, третье место занял москвич, начальник управления логистики компании "МеталлСтройКомплект" Михаил Соломатин.

У магнитогорца Леонида Савицкого неплохой результат - шестое место в общем зачете и четвертое - в своей группе. Для выхода в тройку лидеров ему не хватило всего четырех очков. В группе "Б" победителем признан главный бухгалтер Новолипецкого меткомбината Александр Соколов, второе место у нашего старого знакомого Александра Романова, третье - у Сергея Перекатова, начальника управления ремонтных работ НЛМК.

Фото: Евгений Рухмалев