Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Стальной кубок Урала

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Переходящий Стальной кубок волейбольного дерби остаётся в Магнитогорске. Команда ПАО "ММК" стала лучшей среди сборных металлургических предприятий, и в очередной раз доказала, что волейбол на комбинате любят.

Символично, что турнир самой народной игры посвящён памяти народного директора Магнитки Ивана Харитоновича Ромазана.

У волейбола на магнитогорском металлургическом комбинате славные традиции. Одно только, что именно сборная ММК на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Москве в 1957 году стала лучшей среди 15 команд из разных стран мира, - факт невероятный. Тогда на волейбольной площадке наши металлурги представляли Советский Союз, и в финале смогли обыграть команду из Италии.

У волейбольного турнира "Стальной кубок Урала" среди промышленных предприятий история чуть скромнее. Идея состязания прозвучала в 2014 году во время открытия памятной доски Ивану Харитоновичу Ромазану. Участниками первой игры стального кубка были всего две команды: ММК и "ЕВРАЗ НТМК" из Нижнего Тагила.

Пётр Бибик, идейный вдохновитель и организатор волейбольного турнира "Стальной кубок Урала":

"Когда проводили открытие, присутствовал управляющий директор Нижнетагильского комбината Алексей Кушнарёв. А Иван Ромазан в своё время работал на этом предприятии главным инженером. Поэтому Кушнарёв предложил провести такой совместный "стальной кубок".

Два принимающих города, которые ежегодно меняются, Магнитогорск и Нижний Тагил, а всего участников, как правило, 4 команды. В этом году к организаторам присоединились "Уральская сталь" из Новотроицка и "НЛМК" из Липецка. Волейболисты из "города под липами" в турнире участвуют впервые.

Кирилл Двуреченский, специалист по спорту ПАО "НЛМК":

"Про "Магнитку" знаю очень хорошо, так как сам профессиональный баскетболист. Играл в Суперлиге с "Магниткой". Мне ваш город близок. Город у вас спортивный. Не в каждом городе соревнования такого уровня доступны".

Новички о себе сразу заявили мощно. Матч между сборными ММК и липецкими металлургами стал одним из самых зрелищных.

Олег Дорожко, капитан волейбольной команды ПАО "ММК":

"Каждый год новые участники, новые знакомства. Приятно. Уровень увеличивается. С каждым годом участники всё моложе, становится интереснее. В этом году посмотрим".

В этот день команды провели однокруговой турнир - каждый сыграл с каждым. Где-то борьба получилась более напряжённой, и соперникам потребовалось провести все три сета, где-то для выявления победителя хватило и двух партий. Сборная ММК сумела избежать поражений. Переходящий кубок, изготовленный металлургами Нижнего Тагила, в этот раз остался в Магнитогорске. А в завершении к разговору об исторических параллелях хотелось бы вспомнить отношение легендарного директора Ивана Ромазана к волейболу.

Пётр Бибик, идейный вдохновитель и организатор волейбольного турнира "Стальной кубок Урала":

"Иван Харитонович из-за проблем с ногой не играл в волейбол, но при этом всегда был капитаном волейбольной команды, внештатным. И всегда команда техникума выступала под его руководством. Волейбол он любил и всегда поддерживал. Как и хоккей".

Автор: Елена Ткач.