Соперники были равны

Прошедшие суббота и воскресенье подарили любителям волейбола две волнующие игры в исполнении "Магнитки-Университета" и "Динамо" из Набережных Челнов.
Еще по прошлому сезону гости произвели сильное впечатление своей современной игрой с пушечными атакующими ударами, впечатляющей силовой подачей, безошибочной игрой в защите. Команда стала второй на предварительном этапе.
И нынче динамовцы на виду. У гостей в сравнении с прошлым сезоном в стартовом составе появилось три новичка: № 1 Иванов (1974 г.р.), № 8 Нестеров (1979 г.р.) и № 12 Сви-щев (1980 г.р.). Все они - кандидаты в мастера спорта. Проведя восемь игр, динамовцы уступили единственный раз в Перми 2:3.
Перед игрой во дворце спорта МГТУ в субботу соперники возглавляли таблицу розыгрыша в группе "Б" третьей зоны первой лиги, набрав по 15 очков каждый.
Игра в первой партии долго шла, на равных: 9 раз счет становился ничейным. И только после счета 13:13 гости вышли вперед и довели партию до победы 25:19. И вторая партия осталась за динамовцами. Но выигрыш им достался с большим трудом. Снова были "качели", то есть равный счет, который повторился восемь раз. При счете 23:23 на подачу вышли гости и завершилипартию двумя атакующими ударами. Неужели не соберутся хозяева площадки и не покажут мужской характер? Ведь и у них имеются кандидаты в мастера спорта.
Собрались и показали характер, хотя и вновь трудно было, и чаша весов клонилась то в одну, то в другую сторону, а 12 раз счет и вовсе был равный. При счете 23:23 нервы сдали у гостей. Ошибка на сетке и атакующий удар в аут и - партия за хозяевами площадки.
Четвертая партия прошла под диктовку магнитогорцев, которые не позволили гостям ни разу выйти вперед в счете. Был момент, когда хозяева вели плюс пять очков (7:2). Итог партии 25:21.
Показалось, что хозяева могут дожать соперника на тай-брейке. Но гости были на сей счет иного мнения. В пятой партии только до счетачетыре шла равная игра. Потом четыре ошибки подряд и ... хозяева меняют площадку, уступая 4 очка (4:8). У гостей - кураж, с которым они и заканчивают в свою пользу партию и игру в целом 3:2. Продолжалась она 105 минут.
Признаем, волевой настрой челя-бинцев был выше. Он в итоге и принес гостям победу. Уверенной игрой на сетке выделялись новички № 1, № 2 и перешедший в "Динамо" из "Магнитки-Университета" № 14 Николай Шелков.
К сожалению, уверенные отрезки игры наших ведущих игроков Селиванова, Бочковского и Андреева чередовались с непозволительными ошибками на сетке, подачах и приеме. Они и привели к отрицательным эмоциям зрителей по окончании игры.
На следующую игру в воскресенье хозяева вышли на площадку предельно сосредоточенными. В начале первой партии гости ненадолго вышли вперед, но к первому техническому перерыву хозяева настигли их и вышли вперед 8:7. Появилась слабая надежда на благополучный исход партии, которая при счете 23:21 окрепла. При счете 23:23 очень нужное очко принес команде Боч-ковский, а партию венчал атакующий удар нашего игрока - 25:23.
Гостям удалось переломить ситуацию во второй партии, к первому техническому перерыву они впереди на одно очко. Ко второму - на 6. Не помогли и замены, сделанные тренером А. Мещеряковым. Удачно играющий в блоке Рябчик сменил Ермолаева, замена оказалась малоэффективной. Партия осталась за гостями 25:18.
Третью партию "завели" Бочковс-кий и Селиванов. И хотя 12 раз счет становился равным, хозяева при счете 21:21 концовку провели лучше за счет атакующих ударов и выиграли Партию 25:23.
Могли четвертой партией выиграть и всю игру, при счете 22:23 не сработал блок и - гости заканчивают партию в свою пользу 25:23. Счет по партиям становится равным 2:2.
Исключительно напряженной оказалась пятая, укороченная партия. Первая ее половина прошла под знаком некоторого превосходства хозяев 8:7. Гостям удалось достать хозяев 11:11, а затем пошли "качели": 12:12, 13:13, 14:14, 15:15. И, наконец, 16-е очко приплюсовано нашими ребятами атакующим ударом, а 17-е скидкой мяча в незащищенное место на площадке. Под бурные аплодисменты выиграна пятая партия 17:15, а с ней и вся игра 3:2, продолжавшаяся 119 минут чистого времени.
Итак, два напряженных дня игр закончились боевой ничьей. Команды продолжают возглавлять таблицу с 18-ю очками каждая. Самой высокой оценки заслужили и хозяева, и гости. Как сказал один из зрителей, пришедший впервые в сезоне на игру, эмоции, оказывается, перехлестывают и будут повыше, чем на футболе и хоккее.
Чтобы выиграть у "Динамо", нужно если не исключить, то хотя бы уменьшить ошибки при ударах в аут (за две игры их было 20 у хозяев и 15 у гостей), касание сетки и заступы средней линии (12:6), ошибки на приеме мяча (20:12), на блоке (12:3).
Впереди две ответные игры в Набережных Челнах, которые пройдут 20 и 21 ноября. Для исправления ошибок время есть, нужно им воспользоваться в тренировочных занятиях.