Каждый июнь уже несколько лет подряд по доброй традиции Магнитогорск принимает этап чемпионата России по пляжному волейболу. Ежегодно состязания проводились в парке отдыха «Лукоморье». Но в этом году организаторы решили подготовить для зрителей ещё одну площадку в городском курорте «Притяжение». Обе территории полностью подготовили к соревнованиям: завезли специальный песок, оформили поля для игр.
В первый соревновательный день в «Лукоморье» состоялись игры квалификации. С 10:00 и до 13:00 волейболисты состязались за право сыграть в групповом этапе. В этом году впервые игры квалификации завершились довольно быстро. Так как некоторые из спортсменов после предыдущего сложного этапа чемпионата решили не заявляться на этап в Магнитогорске.
По итогам квалификации в групповой этап прошли следующие пары игроков: Аксёнов-Шекунов, Дешин-Марков, Канунников-Чупринов, Кузьмин-Красавин, Сенцов-Фирсов и Ельников-Ермаков.
Глеб Дешин и Виктор Марков из Казани обыграли в двух сетах команду из Ижевска и после выхода в групповой этап поделились с корреспондентом «Магнитогорского рабочего» своими итогами квалификации и ожиданиями от завтрашнего игрового дня.
– Было сложно. В квалификации играть всегда сложно. Все команды хотят выиграть, показать свою лучшую игру и пройти дальше в основной этап этого турнира. Первый сет получился довольно уверенным, многое получалось. А во втором сете немножко сами отпустили инициативу, у соперника начало всё получатся, они начали хорошо играть, хорошо подавать, зажимать в некоторых моментах. Но в середине сета после взятого перерыва восстановились, собрались с силами, получилось дожать второй сет, – поделился Виктор Марков.
-Хотелось бы выйти в плей-офф, потому что по сравнению с волейболом на снегу, где мы постоянно участвуем в полуфиналах, финалах, за первое место играем, здесь (в пляжном волейболе) намного сложнее выйти в эти стадии, добраться до хорошей стадии плей-офф, – отметил Глеб Дешин.


А уже завтра, 6 июня с утра и до вечера в «Лукоморье», и в «Притяжении» состоятся игры группового этапа. По результатам этого игрового дня определяться пары, которые поборются в плей-офф.
Фото с первого дня:
























Фото Динара ВОРОНЦОВА