Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

«Амфибии» над водой

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Для этих людей не существует земного притяжения. Только водное… Небольшой дождь не смог помешать спортивному празднику на территории «Вейк-парка» (он находится в районе северного городского пляжа).   

 
Здесь состоялся первый за всю историю Магнитогорска фестиваль по вейкбордингу. Появление в нашем городе этого вида водных состязаний стало возможным благодаря спортивному клубу «Amphibians», праздник был организован  при поддержке управления по ФКСиТ администрации города, общественной молодежной палаты Магнитогорска и союза молодых металлургов. 
К специально оборудованному «причалу» подходили по очереди спорт-смены, надевали специальные ботинки, спасательные жилеты, вставали на доску. Потом, крепко держась за протянутый над рекой трос, на бешеной скорости отправлялись в немыслимое водное путешествие. Поворот, трамплин – и полет в воздухе с головокружительными переворотами. Кто-то точно приземлялся на речную гладь, кто-то уходил в воду, а потом с помощью троса снова вставал на доску и повторял попытку. Для того чтобы лучше было понять суть того, что в эти минуты происходило на воде, мы обратились к руководителю клуба «Amphibians» Максиму Крячкову.
– Вы сейчас наблюдаете за новым видом спорта – кабельным вейк-бордингом. В некотором роде он сродни фристайлу и сноуборду, только все происходит на воде. Участники держатся за трос, который приводится в действие с помощью элект-ропривода. Прыгая с трамплина, они совершают такие трюки, как бэк-сайт с поворотом на 360 градусов, фронт-сайт с поворотом на 360 и 720 градусов, тантрум (прыжок назад). В последние годы водные выступления стали очень популярны среди молодежи, особенно в Екатеринбурге и Миассе. Мы решили не отставать, поэтому 7 июля этого года члены нашего клуба начали тренировки. В завершение летнего сезона мы решили провести фестиваль «Summer off», чтобы популяризировать этот вид спорта. Вообще в Магнитогорске катальщиков с вод-ных горок наберется уже около 200 человек, в этих соревнованиях принимают участие около двадцати, среди них и наши спортсмены, и гости из Екатеринбурга и Челябинска. После показательных выступлений райдеров мы предоставляем возможность покататься на вейкбордах, выдаем жилеты, шлемы, гидрокостюмы, доски, ботинки. О соблюдении техники безопасности предупреждены все.
Оглянувшись вокруг, я увидела машину «Скорой помощи», спасателя с лодкой наготове и даже полицейский патруль. А чтобы гости, как говорится, не скучали, можно было попробовать безалкогольные коктейли, предоставленные городским союзом барменов. 
Но главное действо происходило на воде. Те, кто находился на берегу, с завистью наблюдали за смелыми парнями и девушками, выделывающими настоящие цирковые трюки. Особое восхищение вызвала Алена Смоленцова. В купальнике, без гидрокостюма, она несколько раз уходила в холодную воду. Но упорно вставала на доску и снова под восхищенные взгляды зрителей выполняла «релли», «фронт ролл» с поворотом на 180 градусов, «фронт флин». Интервью с отважной девушкой мы взяли уже после ее показательных выступлений. Алена – студентка, ей 19 лет, она серьезно занимается сноубордом, жестким слаломом, имеет звание кандидата в мастера спорта. Отвага ее не знает границ – в Миассе каталась на вод-ной подушке, на Банном занималась на водных лыжах, на Урале вставала на монолыжи, может прыгать как на спокойной водной поверхности, так и на волне. 14-летняя сестра Полина вместе с Аленой ходит заниматься в клуб «Amphibians» и тоже подает большие надежды.
Кстати, за свой «фронт ролл» Алена Смоленцова получила приз от организаторов фестиваля. Среди награжденных были также челябинец Павел Симусев, сделавший лучший трюк, магнитогорец Олег Колпаков, красивее всех совершивший падение, спортсмен из Челябинска Ветерок, выполнивший самый сложный элемент – «dubl havе cap roll». Был отмечен и самый юный участник показательных выступлений – одиннадцатилетний Слава Касимов. Своими впечатлениями мы попросили поделиться одного из самых опытных участников водного праздника – екатеринбуржца Данила Баландина.
– Впечатления самые хорошие, – улыбнулся наш гость. – Здорово, что Магнитка теперь тоже занимается вейкбордингом. У вас есть перспективные спорт-смены и спортсменки, а также места, где с успехом можно осваивать этот вид спорта. Главное теперь – не бояться и идти вперед, к соревнованиям российского масштаба.
 

Елена ПАВЕЛИНА