Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Заплывы памяти и надежды

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В сентябре прошлого года "ММ" рассказывал своим читателям о том, что в аквапарке "Водопад чудес" запустили проект возрождения детского спортивного плавания.

Учебный год подходит к концу: самое время накануне школьных каникул подвести итоги. Тем более, что за последний месяц в аквапарке прошла череда крупных соревнований по плаванию.

На старте проекта многочисленные скептики пытались доказать, что ничего путного из затеи не выйдет: мол, и бесплатными для детей занятия, как в советские времена, не будут. Да и бассейна подходящего нет. Насчёт бесплатности: все тарифы на занятия в спортивных секциях плавания в "Водопаде чудес" - социальные. Руководству удалось их удержать в течение всего сезона. По поводу "короткой воды" суждения оказались тоже беспочвенными.

В конце марта плавательный бассейн аквапарка встречал многочисленных гостей - участников мемориала "Парад поколений", посвящённого более чем сорокалетней истории магнитогорского спортивного плавания и наставникам, уже ушедшим от нас. Уникальные соревнования, вдохновителями и организаторами которых выступили тренер по плаванию высшей категории Сергей Савочкин, директор аквапарка "Водопад чудес" Рашит Минмухаметов и его подопечные, собрали больше 130 участников, не считая зрителей. Кроме качественных заплывов ветеранов, соревнования позволили встретиться бывшим "детям", воспитанникам школы магнитогорского плавания, пообщаться, поделиться эмоциями. Трибуны были заполнены зрителями самых разных поколений. Не обошлось и без почётных гостей, в числе которых - заместитель главы администрации Магнитогорска Вадим Чуприн, спикер Магнитогорского городского Собрания Александр Морозов и вице-президент федерации плавания Челябинской области Вячеслав Пономаренко.

- Самому старшему участнику заплывов исполнилось 69 лет, а самому молодому "ветерану" - тридцать, - отмечает Сергей Савочкин. - Казалось бы, дистанция всего 25 метров, но пловцы настраивались очень серьёзно: дух соревнований требовал выступить достойно. Разница в результатах у пятидесяти спортсменов составила всего полторы секунды. Представьте, как плотно они финишировали, если бы стартовали одновременно. Люди подтвердили свою хорошую физическую форму.

За кадром осталась подготовка "парада", занявшая два с половиной месяца. Предстояло собрать пловцов разных поколений, многие из которых уехали из Магнитогорска. Удалось. Поддержать их пришли жены, дети, внуки, друзья. Поэтому, кроме хорошего спортивного мероприятия, получился настоящий праздник. И это стало мощным стимулом продолжать занятия тем школьникам, которые полгода назад впервые пришли в "Водопад чудес". Финальную эстафету справедливо назвать эстафетой поколений, поскольку в ней участвовали взрослые, их дети и внуки.

Всего в группах спортивного плавания занимаются 600 школьников: не все желающие, к сожалению, смогли сюда попасть. Ребята живут в самых разных районах города, но дальняя дорога не смущает тех, кто с малых лет стремится к результативным занятиям.

- Один десятиклассник, проживающий в районе тюрьмы, пришёл к нам в начале учебного года, - поясняет Сергей Васильевич. - Тогда он боялся воды. А на последних соревнованиях проплыл 25 метров кролем на спине и на груди, получив медаль и грамоту. Это и его, и наша, пусть небольшая, но победа.

Разговоры о том, что бассейн аквапарка не приспособлен для спортивного плавания, Сергей Савочкин, воспитавший участника финала Олимпиады в Барселоне 1992 года Виктора Андреева и работавший в самой титулованной отечественной сборной по плаванию - сборной СССР, отметает сходу:

- Во всех современных тренировочных бассейнах уровень воды вровень с бортиком. За сборную страны, в которой я работал, выступали 13 олимпийских чемпионов. Практически все они начинали свою карьеру с "короткой воды". Более того: зимние чемпионаты мира, чемпионат России проводятся на "короткой воде". Остальные разговоры - от лукавого.

Кроме чемпионов СССР и России, победителей Кубка России и других титулованных ветеранов, в заплывах "Парада поколений" участвовали и любители, тренирующиеся самостоятельно. Все участники единодушны: этот мемориал должен стать традиционным.

Помимо мемориала, в аквапарке провели ещё два соревнования: самых юных пловцов первого года обучения и ребят, занимающихся в платных группах плавания второй-третий год.

- Как и обещали, в конце учебного года состоялись соревнования наших юных спортсменов возрастом от пяти до 14 лет, - рассказывает Сергей Савочкин. - Возрастная категория 5-8 лет стала самой многочисленной: 142 участника. Все успешно преодолели 25 метров двумя базовыми способами плавания. А ведь в сентябре они пришли в бассейн, не умея держаться на воде. Участниками вторых соревнований стали 154 школьника, занимающиеся второй-третий год. Перед ними стояла задача улучшить собственные результаты. У многих это получилось. Отдельное спасибо их родителям, которые нашли средства, чтобы оплачивать занятия.

Этот наглядный показатель успешной работы тренеров и инструкторов аквапарка и желания ребятишек достигать результата стал очередным подтверждением того, что в аквапарке "Водопад чудес" намерены достигать не сиюминутного результата, здесь нацелены работать на перспективу. Столь массовых детских соревнований в городе в новейшей истории ещё не было.

В мае в аквапарке намерены провести праздник на воде для воспитанников детских садов города. Затем - летний перерыв. А осенью - новый сезон. Который при поддержке руководства аквапарка, благодаря опыту таких тренеров, как Сергей Савочкин, инициативе и энергичности молодых инструкторов аквапарка обязательно станет результативным. В первую очередь - для юных магнитогорцев, решивших заниматься плаванием.