Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Российский Фелпс подрастает

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Целую россыпь наград завоевал на прошлой неделе на II летних юношеских Олимпийских играх, которые сегодня завершаются в китайском городе Нанкин, семнадцатилетний пловец с магнитогорскими корнями Евгений Рылов.

На водных дорожках он "выловил" три золотые и одну серебряную награды.

Кто знает, может у знаменитого американского пловца Майкла Фелпса, восемнадцатикратного (!) олимпийского чемпиона и абсолютного рекордсмена по количеству наград (22), завоёванных на Играх, появился преемник из России.

В Нанкине Евгений Рылов сначала победил на дистанции 100 метров со временем 54,24 секунды, разделив победу с итальянцем Симоне Саббионе, показавшем такое же время. Затем в один день выиграл 50-метровку на спине (время - 25,09 секунды) и завоевал золото в составе сборной России в комбинированной эстафете 4х100 м. А в прошлую пятницу стал серебряным призёром на дистанции 200 метров на спине.

В Китае Евгений почувствовал настоящий олимпийский дух. Как говорит пловец, несмотря на то, что в Нанкине проходила юношеская Олимпиада, было осознание того, что это всё равно Олимпийские игры: "Они, может быть, не такие масштабные, как взрослые, но здесь тоже очень почётно занять первое место - все ребята стараются выступить как можно лучше. Думаю, любой спортсмен должен стремиться к победам".

Первую золотую награду юношеских Олимпийских игр Рылову, лидеру российской команды по плаванию, вручил президент ОКР Александр Жуков. "Конечно, было очень приятно, - подытожил церемонию награждения Евгений. - Он меня поздравил и пожелал удачи на дальнейших дистанциях".

Фортуна от юного пловца не отвернулась. Вот как Рылов прокомментировал две следующие свои победы агентству "Весь спорт": "На 50 метрах весь смысл заключается в твоей форме. Для этого есть предварительные заплывы, где всё становится ясно. Я был в себе уверен, поэтому и победил. Физически выступать после ещё одной победы было не тяжело. Психологически - да: из-за такого небольшого перерыва было очень суетно. Так как эстафета - командные соревнования, больше переживаешь за товарищей, чтобы всё у них получилось. Но в нашем случае команда у нас стабильно сильная. В финал мы вышли с лучшим результатом. Моей задачей было сделать максимальный отрыв от соперников, что у меня и получилось".

А вот четвёртую золотую олимпийскую награду нашему пловцу помешал добыть китаец Ли Гуаньюань, занявший первое место на дистанции 200 метров на спине. Рылов на сей раз довольствовался серебряной медалью. Без "юаня" не обошлось.

В Нанкине Евгений выступал ещё и в эстафете вольным стилем 4х100 м, но в этом виде программы сборная России чуть-чуть не дотянула до медали, заняв четвёртое место.

Напомним, что отец Евгения Рылова до сих пор живёт в Магнитогорске. Сам же пловец, мастер спорта, сейчас тренируется в Московской области, где живёт с мамой, и является воспитанником детского оздоровительно-образовательного центра "Дельфин" (город Видное). Заниматься плаванием Женя начал в Новотроицке, в 2007 году переехал в Московскую область. В данный момент выступает за центр летних видов спорта (это государственное бюджетное учреждение Московской области).

"Спорт у меня в крови, - говорит пловец. - Моя мама - мастер спорта по лёгкой атлетике. Благодаря ей я достиг спортивных успехов. Я и так любил в детстве плавать, но мама отвела меня в секцию плавания в городе Видное. Мне было тогда шесть лет. А папа у меня футболист".

Отец Евгения Михаил Рылов - главный тренер ФК "Магнитогорск". Будучи действующим футболистом, он выступал за магнитогорский "Металлург" и одноимённую команду из Верхней Пышмы, екатеринбургский "Уралмаш", новотроицкую "Носту" и оренбургский "Газовик".