Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

И ветераны, и любители. 150 пловцов вышли на очередной «Парад поколений»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Во второй раз на базе аквапарка «Водопад чудес» прошли соревнования среди пловцов в память о заслуженных тренерах, стоявших у истоков плавания в Магнитогорске и уже, к сожалению, от нас ушедших.

Соревнования проводятся во второй раз после огромного количества просьб от участников прошлогоднего «заплыва» и появления новых желающих. Соревновательный момент, впрочем, не так уж и важен для этих людей. В первую очередь, «Парад поколений» - это встреча старых друзей друг с другом, ветеранов плавания - с новым поколением пловцов, отличная возможность вспомнить заслуженных мастеров, любимых тренеров.

Как и в прошлом году, в мероприятии принимали участие и профессионалы, и любители от 30 лет и старше. Как следствие, команды поделились на ветеранские и любительские. Друг с другом они не соревновались. В каждой заявленной команде ветеранов плавания оказалось по шесть человек, а название команды взяли по фамилии тренеров, у которых занимались их участники. У любителей команды состояли из четырёх человек, а названия выбирались ими по собственному желанию. Среди участников оказались чемпионы СССР и России.

И ветераны, и любители. 150 пловцов вышли на очередной «Парад поколений»

Соревнования, несмотря на значительное количество участников (150 человек), прошли быстро - всего за два часа. Пловцы поделились не только по мастерству, но и по возрасту. А вот мужчины и женщины были на равных. Каждый выбрал свою дисциплину: брасс, на спине, баттерфляй, вольный стиль. Некоторые участники проверяли свои силы в заплывах разными стилями.

И ветераны, и любители. 150 пловцов вышли на очередной «Парад поколений» И ветераны, и любители. 150 пловцов вышли на очередной «Парад поколений» И ветераны, и любители. 150 пловцов вышли на очередной «Парад поколений»

После всех личных зачётов прошла семейная эстафета. В ней могли участвовать и совсем юные пловцы, которые не были допущены по условиям соревнований до основной части. Здесь команды назывались по фамилии участников и состояли из четырёх человек.

И ветераны, и любители. 150 пловцов вышли на очередной «Парад поколений»

Новшество «Парада поколений – 2015»: к личным зачётам добавилось командное первенство среди ветеранов плавания и любителей. Также в «Параде поколений - 2015» впервые приняли участие команды от городских организаций: «Динамо», «ОМОН», «МЧС», «Магнитогорская таможня», «Самсон».

- Очень радостно, что мероприятие прижилось, что по сравнению с прошлым годом даже получился прирост по количеству участников. Здесь очень много отличных спортсменов и талантливых любителей, - рассказывает главный судья соревнований, идейный вдохновитель и тренер Сергей Савочкин. – Теперь наши соревнования можно считать традиционными. Всё получилось в этом году и, будем надеяться, получится ещё лучше в следующем.

 

Инна Фокина, специально для «Верстов.Инфо», фото автора