Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Во власти брызг

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
На улице побежали ручьи, зима уступила свои права весне. В спортивном мире тоже смена сезонов: хоккейный завершается, передавая эстафету футбольному. Однако помимо английской игры и Королевы спорта традиционным летним видом является плавание. И если наши футболисты редко балуют своих болельщиков феерической игрой, то российские пловцы регулярно занимают призовые места на самых престижных международных соревнованиях.
И не стоит забывать, что многие из сегодняшних рекордсменов по-настоящему увлеклись плаванием, благодаря школьным соревнованиям. Именно поэтому в комплексной Городской Спартакиаде состязаниям, в которых принимают участие учащиеся школ и учреждений начального профессионального образования, отведено особое место. Дело в том, что они позволяют тренерам увидеть нераскрывшиеся спортивные таланты, заинтересовать юных спортсменов. И это не говоря о том, что подобные соревнования укрепляют здоровье учеников. Словом, сплошная выгода. Такая положительная аура и теплое весеннее солнце наполнили турнир по плаванию, прошедший на прошлой неделе на базе бассейна Профессионального лицея №13, ярким светом радости и веселья.

Все заплывы прошли в раскованной обстановке. Но это не значит, что пловцы действовали в полсилы. Напротив, каждый из них стремился показать все свои лучшие качества, принести победу именно родному заведению. Но и на олимпийский принцип "главное не победа, а участие" никто не обижался. На каждой из трех дорожек царила честная и справедливая борьба, в которой и выявились истинные чемпионы.

Девушкам надо уступать, а по сему, именно они первые встали на тумбы, чтобы с судейским свистком, подняв водопад брызг, сорваться в воду, рассекая ее причудливыми движениями кроля. Все бы ничего, да только вот со стартовым сигналом вышел небольшой курьез: не все поняли систему двойного свистка, поэтому часто судьям приходилось фиксировать фальстарты. Примечательно, что юноши, выступавшие вторыми, наступили на те же грабли. В целом же, каждый из участников достойно проплыл "свои" 50 метров, а результаты победителей приятно порадовали тренеров. Народная мудрость гласит, что дома и стены помогают. Очевидно, кирпичная кладка родного бассейна действительно дала некий стимул воспитанникам ПЛ-13 – команда этого лицея заняла безоговорочное первое место в командном зачете в мужской части соревнований. Второе место осталось за ПЛ-41, третье завоевала команда ПУ-47. Говоря о слабой половине участниц, стоит отметить победу сборной сорок седьмого училища, поделенное второе место (оно досталось коллективам ПЛ-121 и ПУ-53) и "бронзу" профессионального лицея № 17. В личном же первенстве в итоге у девушек "золото" завоевала представительница "хозяев" - тринадцатого лицея - Сычева Татьяна, Вашечкина Любовь из Профессионального лицея № 17 стала второй, а "бронза" за ученицей ПУ-47 Завьяловой Екатериной. У юношей и вовсе весь пьедестал покорен пловцами из команды ПЛ-13: первое место занял Любимов Петр, второе – Масев Егор, а Урсов Артем стал третьим.
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Александр Жилин