Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Успех магнитогорских гребцов

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Пять сильнейших гребцов школы «Металлург-Магнитогорск», все студенты МГТУ, попытали счастье в столичных водах и вернулись с медалями разного достоинства.

Недавно в Москве на Гребном канале в Крылатском стартовала 53-я международная Большая Московская регата. Достойную конкуренцию нашим спортсменам составили около 500 участников из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Украины, Эстонии. Три дня соперники плыли бок о бок, но магнитогорцы всё-таки приплыли к финишу в первой тройке.

Иван Усцелемов работал в паре с Максимом Григорьевым и в итоге причалили к берегу третьими. Как рассказывают гребцы, в четвёрке парной от «золота» их отделили полсекунды. В экипаже разместились три россиянина, один из которых москвич, и молдаванин.

На Большой регате также отличились Альберт Муллаяров и Никита Момотов. Никита вернулся домой с двумя медалями: «золото» – в четвёрке и «бронза» – в одиночке. Альберт – пока четвёртый, но спортсмен планирует раскрыться на предстоящем чемпионате России.

На российских соревнованиях к ребятам присоединятся Евгений Мочалин, Иван Усцелемов и Максим Григорьев. Некоторое время Максиму было не до тренировок. Выпускнику МГТУ бессонными ночами предстояла генеральная репетиция защиты диплома. Сейчас, когда Максим Григорьев освободился, тренировки с Иваном Усцелемовым возобновились. Настрой боевой: как минимум закрепиться в тройке лидеров на чемпионате России.

С 27 июня по 1 июля в Москве прошёл главный старт сезона для гребцов - Чемпионат России. Магнитогорск представляли 5 спортсменов, все из них студенты МГТУ: Максим Григорьев, Иван Усцелемов, Альберт Муллаяров, Евгений Мочалин и Екатерина Курочкина. На пьедестал почета удалось подняться двум представителям Челябинской области: Евгению Мочалину и Екатерине Курочкиной.

- «Так как Чемпионат России главный старт сезона, именно к нему и была направлена вся подготовка. Тренер нагружал нас по полной, но вовремя дал отдохнуть перед отъездом. Набравшись сил, я смог вырвать серебреную медаль. Первое место занял недавний победитель "Донской регаты" – Александр Тюфанюк» - делится Евгений Мочалин.

Екатерина Курочкина в одиночке остановилась в шаге от бронзовой медали, проиграв всего 0.3 секунды. А в четверке в парной завоевала 1 место и отобралась на Первенство мира до 23 лет, которое будет проходить с 23 по 28 июля в городе Вареза, Италия.

Пожелаем нашим гребцам дальнейших продуктивных тренировок, высоких достижений и красивых побед!