Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Магнитогорский спорт отмечает скромный, но значимый для города юбилей

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Десять лет назад, 22 августа 2004 года, Игорь Кравцов в составе четвёрки парной стал первым и до сих пор единственным магнитогорским олимпийским чемпионом.

Летние Игры в греческой столице были для Кравцова вторыми в спортивной карьере. Олимпийский дебют воспитанника магнитогорской школы академической гребли (первый тренер Ренат Мазитов) состоялся в 1996 году  в американской Атланте. Лавров Игорю он не принёс - российская четвёрка парная добралась лишь до финала "В" и заняла скромное восьмое место. Но само участие в Олимпийских играх стало знаковым рубежом в жизни спортсмена.

Многие горожане и не помнят, что помимо триумфа в Афинах в биографии заслуженного мастера спорта Кравцова было немало других крупных успехов. Он, многократный чемпион России, дебютировал в национальной команде в 1993 году. Выступал на нескольких чемпионатах мира, в 1997, 2003, 2004 годах стал призёром этапов Кубка мира. Мечтал Игорь Кравцов и о своей третьей Олимпиаде. В 2012 году, в 38 лет (завидное спортивное долголетие!), он участвовал в отборочных соревнованиях, в которых определялся состав олимпийской сборной России для участия в летних Играх в Лондоне. А годом ранее единственный магнитогорский олимпийский чемпион вместе со своим другом и партнёром по золотой парной четвёрке в Афинах Николаем Спиневым выступал в парной двойке на чемпионате мира по прибрежной гребле в итальянском городе Бари. Там российский дуэт, представлявший московское "Динамо", победил в финале "В".

Победа российской четвёрки парной на XXVIII летних Олимпийских играх стала настоящей сенсацией.

Воскресным утром 22 августа 2004 года ростовчане Сергей Федоровцев, Николай Спинев, магнитогорец Игорь Кравцов и москвич Алексей Свирин принесли России первую золотую олимпийскую медаль за 24 года - предыдущий раз отечественным мастерам гребли удавалось позолотить весла ещё на московской Олимпиаде

1980 года. Комментировавший по российскому телевидению финал по академической гребле Дмитрий Губерниев именно после того эмоционального репортажа стал звездой отечественного ТВ.

Россияне с самого начала двухкилометровой дистанции шли в тройке лидеров, а после отметки 1500 метров вышли вперёд и финишировали с результатом 5 минут 56,85 секунды. Главный фаворит - чешский экипаж - отстал на 58 сотых секунды. Работавший тогда в Магнитке чешский хоккейный наставник Марек Сикора сказал, что четвёрка парная была единственной надеждой его страны на золотую олимпийскую награду в Афинах. Бронзовые медали завоевал квартет гребцов из Украины.

Любопытно, что в первом раунде и полуфинале российская команда финишировала второй в своём заезде, уступив сначала полякам (четвёртое итоговое место), а потом чехам. Но в финале стала чемпионом, опередив всех соперников.

В прошлом году в преддверии эстафеты олимпийского огня, побывавшей и в нашем городе, в магнитогорских школах была организована серия мероприятий всероссийской акции "Зарядка с чемпионом". В

школе № 56 разминку провели мастера академической гребли - Игорь Кравцов и восходящая звезда Екатерина Курочкина. Молодая спортсменка, которой в мае исполнилось двадцать лет, сейчас главная надежда магнитогорской гребной школы: в июле Екатерина Курочкина в итальянском городе Варезе стала чемпионкой мира среди молодёжи. Причём в том самом виде программы, в котором десять лет назад в греческой столице завоевал единственную магнитогорскую золотую олимпийскую медаль Игорь Кравцов - в четвёрке парной.