Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Новый вызов

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Магнитогорская спортсменка снова выступает на молодёжном первенстве мира, но теперь в одиночку.

В минувший уик-энд стартовала крупная регата по академической гребле в голландском городе Роттердам.

Масштабный объединённый турнир собрал более 1900 участников из семи десятков стран. Три возрастных категории, восемь дней насыщенной спортивной программы, 42 класса и столько же комплектов медалей - это всё о соревнованиях в Роттердаме "три в одном", сообщает сайт Федерации гребного спорта России. Чемпионат мира по неолимпийской программе, первенство мира среди молодёжи до 23 лет и первенство мира среди юниоров до 19 лет впервые объединены в рамках одного спортивного объекта и проходят в одно и то же время. Всего среди почти двух тысяч участников масштабного объединённого турнира в Роттердаме - двадцать два российских экипажа.

Магнитогорская спортсменка Екатерина Курочкина, выступающая в первенстве мира среди молодёжи в соревнованиях женских одиночек (дисциплина BW1x), в предварительном заезде финишировала третьей среди пяти участниц и пробилась в следующий раунд турнира. Двухкилометровую дистанцию она преодолела за 7 минут 48,36 секунды, уступив 6,51 секунды победительнице заезда - спортсменке из Германии.

Для магнитогорской спортсменки нынешний молодёжный мировой форум по академической гребле, ежегодно собирающий участников не старше 23 лет, далеко не первый. Но прежде воспитанница ДЮСШ № 2 Екатерина Курочкина (тренер Татьяна Шеметова) выступала в другой дисциплине. Так, два года назад магнитогорская спортсменка на регате, прошедшей в итальянском городе Варезе, в экипаже с Александрой Смирновой (город Темрюк Краснодарского края), Василисой Степановой и Юлией Волгиной (обе - Санкт-Петербург) стала чемпионкой мира в четвёрке парной.

На нынешнее молодежное первенство мира сборная России направила внушительный состав в одиннадцать экипажей. Но в соревнованиях женских четвёрок парных наша страна не представлена. Екатерина Курочкина тем не менее вновь пробилась в число участников мировой регаты, добившись успехов в другой дисциплине академической гребли - BW1x. Нынешним летом она стала победительницей первенства страны среди молодёжи до 23 лет, которое прошло в Казани.

Кстати, и в соревнованиях женских четвёрок парных спортсменка по-прежнему успешно выступает. В этом году Екатерина Курочкина стала в этом виде программы чемпионкой страны. На соревнованиях в Москве на олимпийском гребном канале "Крылатское" не было равных экипажу, в который входили спортсменки сборной страны - Екатерина Курочкина, выступающая за Челябинскую область и Санкт-Петербург, Мария Анциферова и Василиса Смирнова из Санкт-Петербурга и Ольга Халалеева из Томска.