Полный комплект

Магнитогорские гребцы завоевали золотую, серебряную и бронзовую медали Кубка России.

Три медали завоевали представители спортклуба «Металлург-Магнитогорск» на соревнованиях в рамках Кубка России по академической гребле, которые прошли в Казани в Центре гребных видов спорта.

Татьяна Усцелемова (тренер Н. Г. Гостева), прошлогодняя чемпионка Европы среди девушек до 23 лет, победила в женской одиночке на спринтерской дистанции 200 метров (дисциплина – 1x ЖА). В финале «А» магнитогорская спортсменка финишировала с результатом 43 секунды, опередив на пять десятых москвичку Екатерину Осипенко и на 1,1 секунды Ольгу Зарубу (Нижегородская область), занявших соответственно второе и третье места.

В экипаже вместе с участницей прошлогодней Олимпиады в Токио Екатериной Курочкиной Татьяна Усцелемова (тренеры Н. Г. Гостева, Т. Ю. Шеметова) стала бронзовым призёром – девушки заняли третье место в женской двойке парной (2х ЖА), уступив в финале «А» соперницам из Москвы и Санкт-Петербурга.

Серебряными призёрами Кубка России стали Семён Кожевников и Дмитрий Носов (тренер Н. Г. Гостева), финишировавшие вторыми в финале «А» мужской парной двойки лёгкого веса (2x лв МА) с результатом 7 минут 23,9 секунды. В этом виде программы победил экипаж из Санкт-Петербурга, опередивший магнитогорцев на 4,1 секунды.

Регата Кубка России стала отборочным соревнованием для участия в I Всероссийской спартакиаде по летним видам спорта. Турнир по гребному спорту в рамках спартакиады запланирован на конец августа.