Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Условия созданы, дело за чемпионами?

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
На минувшей неделе Магнитка принимала предпоследний вид второй летней Спартакиады учащихся России – греблю на байдарках и каноэ. А уже в эту среду гребная база на центральном переходе рукоплескала академистам.
В день открытия состязаний начальник спорткомитета города Леонид Одер буквально сиял от радости, и едва поздоровавшись с вашим корреспондентом, предложил пройтись вдоль всего канала, дабы окончательно удостоверится  в том, что к Спартакиаде условия были подготовлены на самом отличном уровне. А ведь еще несколько месяцев тому назад соревнования Спартакиады по гребле здесь могли не состоятся. Существовал вариант с Ростовым, тогда более реальный, но теперь кажущийся элементарной небылицей.

Гребная база засверкала новыми красками. Неузнаваемой стала тропинка, длиной в пятьсот метров, пролегающая вдоль водной глади акватория. Раньше по ней можно было пройти, пробираясь через заросли кустов и деревьев, сейчас же свободно проезжает любой транспорт. Причем, вся эта прилегающая территория может быть освещена в любое время суток. На финише возведены отличные трибуны, оборудована судейская вышка, и великолепный вдоль всего канала причал. Многие специалисты, увидевшие впервые эту базу после реконструкции просто ахали и восклицали от удивления.   

Важно не завоевать медаль, а показать характер
 
считает Василий Рыбаков, председатель областной федерации гребли на байдарках и каноэ.
 
–        Дело в том, что сборная команда Уральского федерального округа немного меньше, нежели 25 человек, а именно в ней 16 спортсменов. Произошла та ситуация, которая изначально планировалась. Все шестнадцать участников, что отбирались на финал Спартакиады школьников, попали в финальную часть. И все они являются жителями города Челябинска.
–        То есть шестнадцать человек на этих соревнованиях представляют нашу область?
–        Безусловно, я очень сильно надеюсь, что работа тренеров, в первую очередь, Валерия Лукаша, Владимира Пробкина и других, здесь отразилась – они своей цели на начальном этапе добились. Очень приятно, что поработали хорошо, невзирая на некоторые проблемы, которые были. И приобрели тот организационный опыт, который удалось развить. Он нам поможет при более серьезных соревнованиях на более высоком уровне.
–        Как вы расцениваете ту ситуацию, что в сборной Уральского округа нет ни одного магнитогорца?
–        К моему великому сожалению это действительно так. Очень хочется видеть на такой шикарной базе, в таком прекрасном месте результат, который вложила наша страна, область и город, для того, чтобы принять эти соревнования. Здесь также прошли показательные выступления на лодках класса «Дракон» - это демократично, это интересно. В одной из лодок семь человек из Магнитогорска, которые  представляли опять же челябинский клуб, которому предоставлена честь защищать флаг России на чемпионате Европы. Вообще, я могу сказать, что все соревнования, которые проходили в этом году: магнитогорская регата, чемпионат Урала, они призваны для того, чтобы провести самую главную, генеральную линию, а именно показать жителям вашего города, что гребля  - удивительный и прекрасный вид спорта, на байдарках и каноэ в том числе.
–        Кого видели в главных фаворитах, кто должен был задавать тон?
–        Если относиться объективно, тон всегда должны задавать сильнейшие. Для наших спортсменов эти соревнования являются экзаменом с психологической точки зрения. Многие наши спортсмены не могли так часто ездить на соревнования, как те, что располагаются ближе к центру. Ведь не секрет, что основные соревнования обычно проводятся в центральной части России – Саратов, Москва, Воронеж. И то, что удалось решить руководству нашей области во главе с губернатором Петром Суминым, чтобы на наш уральский федеральный округ посмотрели бы все, это великолепно. Теперь можно не только ездить в центр, но и приезжать сюда. В Магнитке созданы  уникальные возможности, такого шикарного канала практически в России нет. Поэтому, отвечу на ваш вопрос так: суть не в том, чтобы наши, уральские, спортсмены завоевали здесь как можно больше медалей, а суть в том, чтобы здесь ковался характер. Ведь нам нужны спортсмены не на один год, нам нужны серьезные, хорошие спортсмены надолго. И, кроме того, хотелось бы, чтобы это были не просто серьезные спортсмены, а еще и сильные личности. Вот это самая главная задача Спартакиады.     

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ