Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Сильнейшие на Урале и в России

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Чемпионат Урала по гребле на байдарках и каноэ завершил летний сезон года.
На сей раз уральский форум гребцов малой флотилии со¬брал сильнейших представителей из Челябинска, Екатеринбур¬га, Башкортостана, Перми, Омска, Магнитогорска.
По тради¬ции на уральский чемпионат приехала и молодежная сборная Казахстана. Достаточно сказать, что среди них были и предста¬вители сборной страны, мастера спорта международного клас¬са, которые не так давно стартовали на чемпионате мира в Хор¬ватии.
Несмотря на серьезную конкуренцию, организаторы еще бо¬лее ужесточили попадание в финальные заезды. Например, на дистанции 200 метров только победитель полуфинала, а всего их было пять, получал право стартовать в главном заезде, ос¬тальных четырех финалистов отбирали по времени. Такая сис¬тема отбора заставляла всех стартующих выкладываться на полную катушку и не всякому гарантировала удачу. Но магни-тогорцев и этот сложный отбор не остановил. Практически во всех финалах наши земляки получили награды. Многократны¬ми чемпионами и призерами на дистанциях 500, 200 метров в одиночках и двойках стали студенты МаГУ Игорь Меньшиков (байдарка) и Андрей Агеев (каноэ), студенты магнитогорского филиала академии физической культуры байдаристы Иван Ефи¬мов, Никита Кожевников. Учащиеся школы № 4 братья Иван и Андрей Таибовы среди молодых гребцов были на голову выше своих соперников. Проявили волю к победе и девчата - Ольга Пироженко (школа № 36) и Евгения Богачева (школа № 45), впервые выступавшие в столь крупных стартах. Ольга Коша-пова (пед. колледж) дважды добилась права стартовать в фи¬нальных заездах. Не подвели и наши ветераны - мастера спорта Владимир Шеметов и Юрий Попов были сильнейшими в своих возрастных группах. Самый интересный старт состоялся уже после официальной части соревнований. По традиции команды Магнитки и Челябинска решили выяснить отношения не в бай¬дарке-четверке, как в прошлые годы, а десятиместном «драко¬не». На протяжении всей двухсотметровой дистанции шла упор¬ная борьба. Преимущество «со спичечный коробок» удалось вырвать на финише челябинцам. Но в любом случае победила дружба.

Сразу после чемпионата Урала магнитогорские представите¬ли мастер спорта Андрей Агеев, кандидаты в мастера спорта Иван Ефимов и Никита Кожевников отправились на чемпионат страны по гребному марафону - 42 километра. Буквально по¬завчера пришло сообщение: Агеев сумел отстоять свое про¬шлогоднее чемпионство и завоевал золотую медаль. Впервые завоевали серебряную медаль в байдарке-двойке Ефимов и Кожевников и выполнили норматив мастеров спорта России. Все ребята тренируются Под руководством тренеров высшей категории Валерия Цыганова и Василия Брославского.