Попутного ветра!

Магнитогорские представители академической гребли и гребли на байдарках и каноэ открыли очередной спортивный сезон. Наша главная артиллерия академической гребли стартовала в Ростове-на-Дону в «Донской регате», куда съехались самые сильнейшие во всех возрастных группах. А гребцы, так называемой, малой флотилии, на гребной базе МОУ детской спортивной школе № 2 по водным видам спорта, провели свою традиционную третью Магнитогорскую регату. Гостями первых весенних соревнований стали спортсмены Челябинска и Учалов.
Первый день соревнований, хотя и выдался теплым, но сильный встречно-боковой, порывистый ветер крайне усложнял прохождение дистанции, протяженностью в 2000 и 1000 метров. Рассчитывать в таких условиях на хороший результат не приходилось, но, тем не менее, острая борьба за призовые места регаты, получилась. Например, среди юношей 1989 года и старше в байдарке-одиночке на дистанции 2000 метров победил кандидат в мастера спорта, студент филиала Челябинского университета спорта (ЧУС) Иван Ефимов с результатом – 8 минут 47,28 секунд. Совсем крохи ему уступили коллеги по команде Никита Кожевников (ЧУС) – 8. 49,40 и Игорь Меньшиков студент МаГУ – 8. 53,00. Все трое тренируются под руководством тренера высшей категории ДЮСШ-2 Василия Брославского. Следует отметить, что в таком порядке они дружно финишировали и на дистанции в 1000 метров. А вот другому воспитаннику этой школы, который тренируется под руководством Валерия Цыганова, двукратному чемпиону России по гребному марафону в каноэ-одиночке, мастеру спорта России Андрею Агееву не нашлось на этот раз серьезных конкурентов на всех дистанциях: 2000, 1000 и 500 метров, и ему в основном, приходилось конкурировать с секундной стрелкой. Порадовал и другой воспитанник Василия Брославского перворазрядник Иван Таибов. Среди юношей 1990 года и моложе при достаточно серьезной конкуренции со стороны соперников из Челябинска Иван вышел победителем в байдарке-одиночке на дистанции 2000, стал вторым на 1000 метров и завоевал «бронзу» на «пятисотке». Среди девушек этого возраста отличилась студентка педагогического колледжа, отделения физического воспитания Ольга Кошапова, завоевавшая три «серебра» (тренер Марина Полякова).

А вот на «пятисотке» в байдарке-одиночке среди старших юношей весь пьедестал вновь собрал только одних магнитогорцев. Только на сей раз распределение мест было иным: победил Меньшиков, второй – Кожевников и третий – Ефимов.

Все победители и призеры получили призы от фирмы «Золотое руно» – одного из главных спонсоров нашей «Магнитогорской регаты».
Источник: Магнитогорск спортивный