Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Спартакиада прошла на хорошем уровне

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Где-то, возле мемориала "Тыл фронту" участники Великой Отечественной Войны возлагали венки к вечному огню. Отдыхающий народ лазил под ногами Сталевара и Солдата, глазея на воды легендарного Урала. А в это время на гребной базе под кваканье лягушек и российский гимн, участники второго этапа первой спартакиады среди молодежи России по академической гребли думали каждый о своем: кто-то завидовал лучшим, кто-то утешался и третьим местом, а кто-то упивался собой любимым.
Во общем, в День Великой Победы, на втором этапе спартакиады молодежи можно было ставить точку, а руководству базы крепко пожать руки. Справились. Молодцы.

Вот уже год подряд наш город, а это большая честь для него, принимает соревнования по академической гребле. В том была спартакиада учащихся, в этом соревновалась золотая молодежь. Тут же возникает вопрос: почему такое повышенной внимание к нашей базе у федерации? На него поспешил ответить старший тренер юношеской сборной России по академической гребле Рябков Валерий Борисович:
- Магнитогорск выбран не случайно для второго этапа. Здесь хорошая дистанция, есть вода, разметка. Все как полагается. В прошлом году на этой воде проводилась спартакиада учащихся нам понравилась организация.
- Сейчас вы тоже остались довольны результатом?
- Результатом должны быть довольны спортсмены, а мы довольны тем, что все прошло на хорошем уровне.
- Были среди спортсменов те которое вас удивили? И наоборот вы кем остались не довольны?
- Спортсменов, которые меня удивили на этой спартакиаде не было. Все выступили в меру своих сил, достойно своей подготовке, у кого-то она хорошая, у кого-то нет. Ведь не везде имеются такие хорошие базы, как у вас. Хотя, и здесь проблем хватает тоже. Гребля дорогой вид спорта, одни лодки бешенные деньги стоят. Но на самом деле все зависит от городских и областных администраций. Что же касается, разочарований, то токовых не было тоже. Во общем, каждый выступил так как был подготовлен, поэтому говорить о разочаровании или и о радости не стоит. Вот если представители Магнитогорска порадуют на финальной части спартакиады в Ростове, которая состоится в середине августа, и где будут биться все федеральные округа. в отличии от этого, где представлен только уральский. Это будет приятно и вам и мне.
- Сколько всего приняло участие спортсменов?
- 60. Маловато, конечно. Дело в том, что участвовало всего четыре команды, да и то не полными составами. И это связанно с условия допуска к спартакиады, которые были весьма жесткие. А потом кто-то в армии, кто-то в институте учиться, кто-то со спортом завязал.
- А что за такие жесткие условия?
- В первую очередь возрастной цензор, допускались гребцы с 84 по 88 год рождения. Так же обращалось внимание и на разряд, спортсмена и на его подготовку.
- Среди участников были на ваш взгляд наши олимпийские надежды?
- Может и были, но это зависит все только от самих спортсменов. Понимаете, здесь чудес не бывает, здесь есть только трудолюбие и упорство к достижению своей цели. И если это у тех кто сегодня принимал участие в спартакиаде будет, значит и олимпийцы у нас будут. Вот ваш Игорь Кравцов к своей цели шел почти двадцать лет... А вот имен называть никаких имен не буду, потому прогноз дело такое неблагодарное, могу лишь пожелаю всем спортсменам, да и любому человеку, проявить упорство и терпение для достижения своей цели.

Да, опасное это дело называть имена. Сейчас назовешь, а потом они не оправдают наших с вами возложенных на них надежд. Вот, к примеру, на Олимпиаде, что проходила два года назад в Греции, на нашу славную четверку гребцов никто не ставил, а она взяла и сделала всех. Сейчас наша первая звезда такого масштаба Игорь Кравцов, завидует тем у кого есть эти спартакиады, ведь в начале его карьеры их не было.
- К сожалению, когда начинал заниматься греблей не было подобного рода соревнований и очень хорошо, что сейчас у молодых спортсменов есть возможность показать себя и почувствовать дух соперничества. В связи с этим очень радуюсь тому факту, что мы не зря все же завоевали золото. Что же касается, вашего второго вопроса, то в данный момент сейчас веду подготовку к большой регате. Ведь, наш сезон только начался. А вот моя травма... Травма залечивается.

Что ж, пожелаем удачи нашему почетному жителю, и вернемся к спартакиаде, где интерес больше, конечно, вызывали наши гребцы. О том как они выступили на втором этапе рассказал один из наших их тренеров:
- Хотелось бы, чтобы наши ребята выступили немного лучше. Во обще, довольным никогда нельзя быть. Очень порадовала нас двойка безрульных Анисимова и Михайлова. Что же сказать о девочках? То мы всего лишь два года назад вернулись к женской гребле, поэтому на наших обеих магнитогорских базах девочек 88 года рождения нет. А ведь, по началу, на соревнования допускались и спортсмены 89 года, а потом, неожиданно пришло новое положение и половина нашей женской команды осталась за бортом и за возраста. Но те кто участвовал, не плохо все же выступили. Ставили же мы, конечно на нашу четверку парную: Евсеева, Никитина, Далакяна, и Волкова. Это два экипажа, вообще все уверенно сделали. По девчонкам же на самом деле судить все же сложнее, поэтому лучше помолчим. Но если быть объективным то посильнее нас распашное весло все же из Екатеринбурга.

Сильные, сильные, а в общем командном первенстве стали всего лишь вторыми, а вот сборная нашей области заняла первое почетное место. И приложили к нему свое весло магнитогорцы: Петровава Нина, Локтева Ира, Жиденко Никита, Колосок Дарья, Рязанов Виктор, Новиков Андрей, Завольнев Сергей. Теперь они, впрочем, как и другие будут готовиться к новым своим победам. Мы же будем за них болеть, и стремиться к своим маленьким и большим победам.

Источник: MagSport.RU
Автор: Анастасия Прищепа