Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Визит старшего тренера молодёжной сборной России по гребле

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Дом отдыха «Абзаково», расположенный недалеко от Магнитогорска, может стать местом спортивных сборов национальной команды России по гребле на байдарках и каноэ. Этот вопрос обсуждался в минувшую пятницу во время визита в Магнитогорск заслуженного мастера спорта, чемпиона мира и Европы, участника олимпиады в Атланте старшего тренера молодёжной сборной России по гребле на байдарках и каноэ Андрея Тиссина.
Целью его поездки стало ознакомление с уровнем развития и инфраструктурой гребного спорта на Южном Урале. В Магнитку именитый спортсмен и тренер прибыл вместе с президентом федерации гребли Челябинской области Василием Рыбаковым. Они провели встречу с начальником управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города Леонидом Одером. Обсуждались спортивные перспективы молодых магнитогорских байдарочников и возможность проведения в «Абзаково» спортивных сборов национальной команды России по гребле на байдарках и каноэ.

По словам Андрея Тиссина, гребцам необходимы комплексные тренировки, сочетающие бег, лыжную подготовку в горах, занятия на тренажёрах, гимнастику. Все эти условия вполне может предложить дом отдыха, расположенный недалеко от Магнитогорска. Окончательное решение о выборе места для тренировок национальной сборной по гребле на байдарках и каноэ примет общероссийская федерация соответствующего вида спорта, которая сейчас изучает несколько возможных вариантов.

После встречи с главным спортивным руководителем Магнитки Андрей Тиссин и Василий Рыбаков отправились осмотреть инфраструктуру гребного спорта города. Директор ДЮСШ №2 Валерий Цыганов продемонстрировал коллегам гребную базу, на которой тренируются магнитогорские спортсмены. Андрей Тиссин дал высокую оценку увиденному. По словам старшего тренера молодёжной сборной России, в распоряжении магнитогорских байдарочников одна из лучших баз стране. Она расположена в широкой акватории спокойной и несудоходной реки Урал, имеет два обводных канала, защищённых от ветра и позволяющих проводить тренировки 9 месяцев в году, оборудована удобными местами для спуска байдарок на воду и отличной судейской вышкой.

Во время посещения базы Андрей Тиссин встретился с молодыми талантливыми магнитогорскими гребцами, подающими большие спортивные надежды. Иван Ефимов, Никита Кожевников, Андрей Агеев, Игорь Меньшиков в конце лета вернулись из Костромы, где в составе сборной Челябинской области завоевали первое место в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ первой летней спартакиады молодежи России. Именно достижения гребцов позволили областной команде стать третьей в итоговом всероссийском зачёте субъектов Федерации.
Старший тренер молодёжной сборной России рассказал воспитанникам магнитогорской байдарочной школы о перспективах, которые вскоре могут открыться перед молодыми гребцами. Сейчас решается вопрос о создании при национальной сборной специальных экспериментальных групп. В них будут приглашены молодые ребята в возрасте от 18 до 23 лет, которые не смогли пробиться в состав общероссийской команды, но способны показывать высокие результаты и обладают хорошим потенциалом. Подобные группы должны стать перспективной школой для молодых байдарочников и побудить их к борьбе за место в сборной. Шансы стать участниками нового «проекта» есть и у магнитогорских ребят. Как отметил Андрей Тиссин, всё будет зависеть от их спортивных результатов и настойчивости.

После визита в Магнитогорск, старший тренер молодёжной сборной России по гребле на байдарках и каноэ отправился в Челябинск. Здесь он встретился с председателем областного комитета по физической культуре, спорту и туризму Владиславом Бесединым, начальником управления образования администрации г. Челябинска Александром Кузнецовым, ректором челябинской академии физкультуры и спорта Леонидом Куликовым.

Одной из главных тем обсуждения стал вопрос о создании в следующем году при академии физкультуры отделения гребли. По словам президента региональной федерации гребли Василия Рыбакова, если задуманное удастся воплотить в жизнь, то гребля станет одним из ведущих видов спорта на Южном Урале.