Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Дважды бронзовые

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
На прошлой неделе магнитогорские гребцы вернулись с Первенства России среди юношей и девушек 1989-1990 г.р., которое проходило с 7 по 10 июня в Москве. Целью этих соревнований было выявление состава сборной команды страны, которая отправится на предстоящее Первенство мира.
Команда Челябинской области, в которую на этих стартах вошли и сильнейшие магнитогорские гребцы, показала достойный результат. Лучших же показателей добилась магнитогорская распашная «четверка» без рулевого с загребным Владимиром Уткиным, а также парная «двойка» с загребным Максимом Григорьевым, занявшие третье место. Наставники «бронзовых» магнитогорцев остались довольны достижениями своих воспитанников. Самим же спортсменам за их успешное выступление были присвоены звания Кандидатов в Мастера спорта.

Естественно, что без упорных тренировок и четкого руководства опытных тренеров такой результат был бы невозможен. Своими эмоциями от триумфального возвращения подопечных мы попросили поделиться одного из тренеров ДЮСШ № 2 по академической гребле Надежду Аверьянову.

- Надежда Евгеньевна, третье место – это поражение или победа?
- Наши ребята уступили только лишь сильнейшим гребцам страны, которые регулярно призываются под знамена сборной, имеют более высокий уровень технической подготовки, что в этом виде спорта также играет немаловажную роль. Мне понравилось, что наши гребцы показали характер, не побоялись грозных конкурентов и добились неплохих результатов. Это конечно же победа!
- Кто помог вам добиться таких показателей?
- К сожалению, на данный момент мы испытываем достаточно ощутимые трудности с финансированием, поэтому особо хотелось бы поблагодарить наших спонсоров. Это директор ЗАО МНТЦ «Диагностика» Владимир Держаков и директор СКМ Илья Захаров. Без помощи этих людей мы бы не смогли даже поехать на Первенство. На данный момент наш бюджет не предусматривает выездов на соревнования в принципе…
- Наверное, и на тренировочном процессе это сказывается?
- Конечно! Наши соперники куда как чаще выезжают на сборы, проводят обновление технической базы. Хотелось бы обновить лодочный парк – от этого практически напрямую зависит результат. На одном желании здесь не победишь. Конкурировать с настоящими гоночными лодками порой бывает просто невозможно.
- Но третье место завоевать вполне можно, как показал опыт...Теперь будете стремиться к первому?
- Совершенно верно. У этих ребят еще есть два года запаса и на следующий сезон мы будем биться за чемпионство и место в сборной. Что же касается ближайших планов, то здесь мы планируем привезти медали с Первенства Челябинской области, а также пройти отборочный этап на Первенство Уральского Федерального округа, который состоится здесь, в городе Магнитогорске.
- Наверное, дома и родные берега в этом помогут?
- Да, будет непросто. Сюда приедут сильнейшие гребцы со всего региона, у каждого из них будет огромный стимул попасть в финальную часть соревнований. Но ребята настроены очень серьезно, поэтому, я думаю, что легкой прогулкой эти соревнования ни для кого из наших конкурентов не станут. Будем биться до конца!

Этим словам просто нельзя не верить – настолько искрометен огонь в глазах тренера и ее наставников. На вопрос о будущих кравцовых Надежда Евгеньевна без заминки отвечает: «Будут! И очень скоро!» А настрой в спорте – уже половина «золота».

Бронзовые призеры Первенства России по академической гребле среди юношей и девушек 1989-1990 г.р.
Парная «двойка».
Максим Григорьев – Евгений Мурзин
«Четверка» распашная без рулевого.
Владимир Уткин – Ярослав Карпенко – Никита Васильев – Константин Дмитриев

Источник: MagSport.RU