Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Лыжня России - 2023

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В здоровом теле - здоровый дух! Магнитогорск в 41-й раз присоединился ко Всероссийской гонке "Лыжня России - 2023". Массовые соревнования прошли в Экологическом парке.

На старт вышли несколько сотен жителей и гостей города. Среди них были как любители лыжного спорта, так и профессиональные спортсмены. На спортивном празднике побывала и наша съёмочная группа.

 

Начался спортивный праздник с напутственных слов почётных гостей. Весело и со стихами к участкам соревнований со сцены обратился председатель городского собрания депутатов Александр Морозов.

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов:

"Кто встаёт в субботу рано, молодёжь и?

- Ветераны!

- Молодцы! Если Макаров побежит, значит он здоровьем?

- Дорожит!"

После пожелал всем сил, здоровья и хорошего настроения Фёдор Наследов.

Фёдор Наследов, старший менеджер группы социальных программ ПАО "ММК":

"Я хочу всех нас поздравить с этим прекрасным днём! Отрадно видеть, что из года в год прирастают поклонники данного вида спорта. Я хочу всем нам пожелать, чтобы мы любили спорт, жили со спортом и не представляли своей жизни без этого прекрасного занятия. Здоровья всем! Хорошего настроения! Ну и хорошего скольжения!"

Гимн, а после зажигательные песни и танцы. Всероссийскую гонку можно считать открытой! Первыми со своей дистанции вернулись пенсионеры. Татьяне Тарасовне Емельяновой на днях исполнится 85 лет. Скандинавской ходьбой она занимается уже около пяти лет. Признаётся, тренируется каждый день. И всё не зря - сегодня она с лёгкостью преодолела пять километров и очень довольна своим результатом.

Татьяна Емельянова, участница соревнований "Лыжня России - 2023":

"Я очень довольна, что занимаюсь этой ходьбой и довольна, что я хочу быть молодой. У меня семь правнуков, пять внуков. Я такая счастливая! 19 февраля отмечаю 85 лет. Сегодня пришла довольная такая! Спасибо, что я здесь живу, в таком красивом городе! Я довольна своим городом!"

Среди участников и различные организации. Так, четвёртым в своём забеге оказался заместитель главы города Магнитогорска Сергей Игуменов.

Сергей Игуменов, заместитель главы г. Магнитогорска:

"Боевое, хорошее, праздничное! Всё замечательно! Организация на высшем уровне, трасса подготовлена, поэтому получил только удовольствие".

Готовятся к старту и школьники. Виктория Горбатова в свободное время любит кататься на коньках и на лыжах, но в подобных соревнованиях участвует впервые. Ей предстоит преодолеть дистанцию в один километр. Волнуется, но рада, что рядом мама, которая настраивает и поддерживает.

Виктория Горбатова, участница соревнований "Лыжня России - 2023":

"Я люблю кататься на лыжах, мне это нравится. Это же спорт, спорт - это жизнь! Подышать свежим воздухом, интересно будет".

Лилия Горбатова, мама Виктории:

"Я чисто только поболеть, посмотреть, порадоваться её успехам. Ну и так, отдохнуть.

Я считаю, что очень нужны, потому что это общение, спорт, ну и просто приятное времяпровождение!"

Лада Дубовик, корреспондент:

"Погода отличная, настроение такое же! Мы находимся на финише и сейчас узнаем у победительницы забега, как лыжня".

Анна Махмутова, победительница забега:

"Здравствуйте! Поделитесь впечатлениями.

- Всё очень понравилось. Было достаточно легко, солнечно, тепло и лыжи хорошо катились.

- Лыжня хорошая?

- Хорошая".

Анна Махмутова на лыжне, как рыба в воде. Ведь она занимается биатлоном уже пять лет. Рассказывает, в этот раз ей даже напрягаться сильно не пришлось, она лидировала в большим отрывом и первое место у неё в кармане. По словам организаторов, с каждым годом количество участников только растёт.

Андрей Сычёв, начальник управления по физической культуре и спорту администрации г. Магнитогорска:

"Программа здорового образа жизни работает у нас в стране и в городе в частности. Экопарк совершенствуется, тем самым привлекая жителей. И раздевалки, и лыжня, всё на высшем уровне. Поэтому, людям интересно продолжать заниматься здоровым образом жизни и ездить на лыжне".

Для участников соревнований было предусмотрено несколько дистанций, в зависимости от возраста и подготовки. Любители бежали один километр, спортсмены и те, кто сдаёт нормативы ГТО - два, три и пять километров. В соревнованиях также приняли участие спортсмены из Агаповского, Брединского, Верхнеуральского и других районов. Все победители получили кубки и медали.

Автор: Лада Дубовик.