Ледовый бал завершён

Московские и петербуржские фигуристы поделили награды высшей пробы на Спартакиаде.

В заключительный день турнира по фигурному катанию в рамках Всероссийской зимней спартакиады сильнейших спортсменов (0+) золотые награды вновь завоевали спортсмены Москвы и Санкт-Петербурга.

Соревнования спортивных пар выиграли двукратные бронзовые призёры Белой Олимпиады в Пекине (2022), чемпионы мира (2021) и Европы (2022) Анастасия Мишина и Александр Галлямов из Санкт-Петербурга. Они стали первыми как в короткой, так и произвольной программе, набрав в сумме 239,11 балла.

Конкуренцию чемпионам на турнире на магнитогорской "Арене-Металлург" смогли составить лишь земляки - чемпионы Европы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (230,79 балла), ставшие серебряными призёрами. Бронзовые медали завоевали Юлия Артемьева и Алексей Брюханов (218,70 балла) из Перми.

В женском спартакиадном турнире чемпионкой стала москвичка Аделия Петросян, ученица самого успешного в последнее время российского тренера по фигурному катанию Этери Тутберидзе (при этом сама Тутберидзе на соревнования в Магнитогорск не приехала). В сумме за две программы - короткую и произвольную - шестнадцатилетняя спортсменка получила от судей 252,97 балла и значительно опередила всех соперниц. Серебряную медаль турнира завоевала Анна Фролова из Санкт-Петербурга (225,98 балла), бронзовую - Ксения Синицына из Москвы (224,65 балла).

Напомним, что днём ранее чемпионами Спартакиады тоже стали представители двух российских столиц. В соревнованиях танцевальных дуэтов победили москвичи Александра Степанова и Иван Букин, в турнире мужчин - Евгений Семененко из Санкт-Петербурга.

Таким образом, по две золотые медали на соревнованиях в Магнитогорске завоевали фигуристы Москвы и Санкт-Петербурга. Также у них по две серебряные и по одной бронзовой награде.

По одной бронзовой медали у спортсменов Московской области и Пермского края.