Триумф Аделии Петросян стал, пожалуй, самым ожидаемым итогом первого этапа Гран-при по фигурному катанию.
Чемпионка России, победитель финала Гран-при прошлого сезона Аделия Петросян выиграла первый этап российской серии. Ученица школы Этери Тутберидзе лидировала после короткой программы, в произвольной пошла на четверной тулуп, который пока не получился, но с остальным Аделия справилась. Итог – 223 балла.
Понятно, после травмы всегда непросто набирать форму. Но, как говорится, победителей не судят. Аделия – перфекционист, миниатюрная девушка с сильным характером, которая на любом старте стремится показывать максимум.
– Всегда люблю поговорить о том, что не получилось. Рада, что боролась до конца, каждый прыжок был в борьбе. Рада, что на тройных не упала. Но ехалось прямо тяжело сегодня. Странно. Не как обычно. Шаталась, спотыкалась… Больше выступать? Точно больше выступать не надо, буду прислушиваться к моему тренеру – стараться «сесть в ноги» и не только… Первый (четверной) тулуп был готов, были вопросы по второму, первый был достаточно стабильным… Но уверенности было сегодня точно меньше, чем вчера. И программа подлиннее, и прыжок сложнее. Этери Георгиевна сделала всё, что могла, – дело во мне, тараканы бегали, обезьянки в барабаны стучали – надо с этим справляться, – прокомментировала спортсменка.
Анна Фролова завоевала серебро на Гран-при в Магнитогорске с результатом 206,58 балла. После её проката произвольной программы комментаторы Алексей Ягудин и Михаил Коляда аплодировали стоя, и Анна потом объяснила, почему.
– Они были на утренней тренировке. Она была нервной, у меня получилось мало элементов. Настроем подвела себя к выступлению.
Аня рассказала, что в мае не могла на ногу наступать, в июне‑июле недокрученные двойные аксели с тулупами прыгала с левой ноги.
– Для меня радость, что я в целом катаюсь и не выбиваюсь из своей формы. Всегда есть ошибки и помарки, катание не такое сильное, как хотелось бы, но практически незаметно, что два месяца не наступала на ногу. На мой взгляд, прокат очень слабый, я недовольна сегодняшним представлением программы, хочу, чтобы она раз в пять лучше была.
Дебютантка взрослого Гран-при Дина Хуснутдинова завоевала свою первую медаль на этапах серии. У неё 204,76 балла. В произвольной программе фигуристка исполнила два ультра-си – тройных акселя, первый в каскаде с двойным тулупом. В Магнитогорске состоялся премьерный показ новой произвольной программы, которую спортсменке поставил Георгий Похилюк.
– Ощущения после проката только положительные. Очень рада, что с первого раза (на взрослых этапах Гран-при) смогла попасть в тройку призёров. Испытала стресс в короткой программе из-за того, что завалилась набок и не смогла сделать хороший тройной аксель. Проанализировала ошибки после короткой программы, сделала выводы и вышла на произвольную с чистого листа.
На этом старте фигуристку выводили на лёд тренеры Этери Тутберидзе, Сергей Дудаков и Даниил Глейхенгауз.
– Я перешла к Этери Георгиевне в августе после прокатов. В первый день было страшновато, когда впервые её увидела, чуть-чуть сердце замирало. В группу влилась, хорошая атмосфера. Все поддерживают друг друга, можно спросить совета. Всё хорошо, – сказала Дина.

















































