«Металлург» - «Авангард»: 22 марта в 19:00 по магнитогорскому времени

22 марта, на домашнем льду «Металлург» в третьем матче полуфинала Восточной конференции встретится с омским «Авангардом». Начало игры в 19:00 по магнитогорскому времени.

В регулярном чемпионате омская команда провела 60 матчей: 36 побед (3 в овертайме), 24 поражения (7 в овертайме, 5 в серии буллитов). В семи матчах подопечные Боба Хартли сохранили собственные ворота в неприкосновенности, в одном – не смогли забросить своим соперникам ни одной шайбы. Шайб заброшено «Авангардом» – 180, пропущено – 134. Штрафные минуты команды – 617, штрафные минуты соперников – 620.

Самые результативные бомбардиры «Авангарда» в регулярном чемпионате: Рид Буше – 48 очков (24+24), Сергей Толчинский – 46 очков (15+31), Корбэн Найт – 40 очков (18+22), Денис Зернов – 40 очков (12+28), Александр Хохлачёв – 34 очка (11+23), Оливер Каски – 34 очка (13+21).

В текущем плей-офф «Авангард» провёл семь матчей: 5 побед (2 в овертайме), 2 поражения. Заброшено шайб омичами – 19, шайб пропущено – 15. Штрафные минуты команды из Омска – 92, штрафные минуты соперников – 70.

Самые результативные бомбардиры «Авангарда» в плей-офф: Сергей Толчинский – 10 очков (4+6), Илья Ковальчук – 5 очков (3+2), Алексей Береглазов – 5 очков (1+4), Рид Буше – 4 очка (2+2), Оливер Каски – 4 очка (1+3), Кирилл Семёнов – 3 очка (2+1).

«Авангард» (Омская область)

Омская команда основана в 1950 году. В чемпионатах страны выступает с 1955 года, а в лиге сильнейших команда играла в 1959–1963 годах и с 1991 года (1959–1962 – «Спартак», 1962–1963 «Аэрофлот»). Чемпион России 2004 Вице-чемпион России 2001, 2006 Обладатель бронзовых медалей 1996 (за 4-е место в чемпионате страны) и 2007 годов. Обладатель Кубка европейских чемпионов 2005, Бронзовый призер Континентального Кубка 1998 года. Обладатель Кубка Континента имени В.В. Тихонова 2011 года, обладатель Кубка конференции «Восток» 2012 года.

В сезоне 2015/16 команда из Омска заняла первое место конференции «Восток», вышла в плей-офф, где в полуфинале конференции уступила уфимскому «Салавату Юлаеву» со счетом 3:4 в серии. В сезоне 2016/17 омская команда в полуфинале конференции уступила казанскому «Ак Барсу» со счетом 2:4 в серии. В сезоне 2018/19 омская команда в финале розыгрыша Кубка Гагарина уступила ЦСКА со счетом 0:4. В минувшем сезоне «ястребы» уступили в первом раунде конференции «Восток» уфимскому «Салавату Юлаеву» со счетом 4:2 в серии.

Результаты матчей в формате «Металлург» – «Авангард»

Результаты матчей в формате «Металлург» – «Авангард» на домашнем и гостевом льду