Актуальные фоторепортажи
Троллея, контест и SRT…
На Скальную лабораторию съехались ребята из Магнитогорска, Белорецка, Уфы.
Соревновались они, как обычно, в трех категориях. Самые юные спелеологи боролись за звание сильнейших в классе С. Дистанция состояла из подъема по перилам с помощью жумара, а также контеста – техники движения по веревке с помощью жумара и кроля. Почти все призы в этой категории достались приезжим участникам из Белорецка. Более опытные спелеотуристы соревновались в классе «В». Здесь спортсмены должны были пройти трассу, используя SRT – технику одной веревки. Вне всякой конкуренции у девушек была Дина Хатипова (Магнитогорск). Она легко обошла соперниц из Белорецка и Уфы, по праву заняв первое место. И наконец, самые сильные спортсмены, побывавшие не раз в сложных экспедициях, мерялись силами в классе «А». Непростая дистанция включала элементы спасательных работ, где в роли пострадавшего было тяжеленное бревно, а также SRT на скорость прохождения. Не без гордости отметим, что первым в этом самом престижном классе стал магнитогорский спортсмен Артем Дребот, обошедший не только своих коллег из Магнитогорска, но и спелеологов из Уфы. С соревнований Артем увез переходящий кубок, который на следующих стартах попытается завоевать вновь.
«Золотая осень» закончилась вручением грамот, медалей и призов. Провели старты инструктора магнитогорского клуба спелеологов и МУ «Городского клуба туристов» Альбина Демченко, Валентин Торшин, Максим Иванов и Андрей Сибряев. Впереди у спелеологов зимние экспедиции, а весной, в апреле, они снова соберутся в Урал-тау на «Первом подснежнике», традиционно открывающем сезон.











































