Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Победа над собой. В экопарке прошел забег под девизом «Самопреодоление»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

15 июня в экологическом парке компания спортсменов-любителей совершила забег на 2 мили (3218 метров).

Состязание проходит под девизом «Самопреодоление», где преодолевается не расстояние — здесь оно достаточно условное, а сам спортсмен осуществляет внутреннюю трансформацию, получая радость победы над самим собой.

Организуется забег под именем Шри Чинмоя, учителя йоги, общественного и творческого деятеля, который считал, что соревнование - это хорошо, если оно проводится ради собственного роста, а не для демонстрации своего эго.

«Это наш третий забег, - говорит организатор Алексей Левашов. - И уже появились постоянные участники. Причем в отношении пола, возраста или физической подготовки нет никаких ограничений. Формат очень широк и включает в себя категории старшей группы — 60-69 лет, детской — до 16 лет и основной, которая делится на женскую часть и мужскую. Стартуют все вместе, но детская группа бежит 1500 метров, а взрослая — 2 мили, или 3128 метров. В этот раз самой юной участнице было 9 лет, самому старшему — более 60».

 

В Магнитогорске единственным подобным спортивным мероприятием считается традиционный осенний легкоатлетический пробег «Европа-Азия» на 10 и 15 км. Но подобные дистанции требуют серьезной физической подготовки. В забеге «Самопреодоление» все гораздо проще: дистанция невелика и осилить ее может каждый. И пока участников немного, поощрительные призы в виде коробочек сока достаются всем, также как и хорошее настроение от пробежки.

«В Челябинске аналогичное состязание внесено в план спортивных мероприятий города. Старты там собирают по 50-100 человек, больше и выбор дистанций вплоть до самой большой — в 100 км. Конечно, и нам бы хотелось увеличить количество участников. Есть идея устроить на следующий год своеобразный Гран-при, когда будут суммироваться результаты всех забегов за год для каждого участника, а лучшее время будет отмечено особым призом. И когда-нибудь мы добавим дистанцию для более подготовленных и азартных бегунов — в 10 км в том же экопарке», - отмечает Алексей.