Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Будь в тренде – живи бегом. В администрации обсудили модный комплекс ГТО и массовые легкоатлетические тренировки

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На большом аппаратном совещании в администрации города говорили о развитии массового спорта и реализации комплекса ГТО.

Доклад, посвященный реализации в Магнитогорске комплекса ГТО, представил руководитель УФКСиТ Александр Берченко.

 

«Массовое приобщение граждан всех возрастов к занятиям физкультурой государство объявило одной из своих приоритетных задач, – уточнил Александр Берченко. – Сделать занятия спортом и ЗОЖ модным среди россиян – вот к чему нужно стремиться».

 

Движение ГТО было возрождено в 2014 году. По итогам первого полугодия 2019 года окончательные результаты приступивших к сдаче нормативов поступят в первых числах июля. Но в сравнении с 2018 годом виден положительный рост. За первое полугодие 2018 выполнили нормативы на знак отличия 620 человек, в первом полугодии 2019 – уже 889.

С этого года для сдачи нормативов используются все спортивные площадки города. На спортивной площадке МГТУ прошла 55-я cпартакиада высших учебных заведений. В городских ФОКах состоялся областной зимний фестиваль ГТО. В учреждениях допобразования была проведена городская олимпиада среди дошкольников «Надежды Магнитки». На хоккейных площадках Орджоникидзевского района состоялся спортивный праздник среди команд по месту жительства «Я выбираю ГТО».

Зональный этап пятого областного летнего фестиваля ГТО состоится в Верхнеуральске 6 июля. Руководитель УФКСиТ подчеркнул, что не сомневается в магнитогорской команде, которая должна вернуться с победой.

Добавим, золотой знак ГТО при поступлении в вузы может дать дополнительно до 10 баллов к результатам ЕГЭ. Количество баллов определяет сам вуз, информация должна быть размещена на сайте приемной комиссии. До 30 июня в центрах тестирования выпускники смогут получить золотые знаки комплекса.

Кстати, для подготовки к сдаче нормативов комплекса ГТО, а также для привлечения населения к здоровому образу жизни, обучению технике бега управление физкультуры и спорта организовало занятия по легкой атлетике для населения города «Живи бегом».

Тренировки проводят известные тренеры по легкой атлетике, воспитавшие чемпионов и призеров чемпионатов России и Европы, Андрей Андреев и Ирина Киселева. Андрей Андреев проводит занятия по средам с 19:00 на Центральном стадионе и по субботам с 19:00 в Экопарке. Телефон для справок: 89823354047. Ирина Киселева организует тренировки по средам с 18:00 и по воскресеньям с 09:00 на базе ФОКа «Ровесник», телефон: 89128042957.

Помимо ГТО не забывают в городе и о командных видах спорта. Со второй недели июля в Магнитогорске стартует турнир по футболу 8х8 среди команд предприятий и организаций, приуроченный к 90-летию города «Юбилейный мяч». Матчи будут проходить на Центральном стадионе по будням. Заявки от участников принимаются.