| Броуновское движение. На татами нет свободного места. Юные спортсмены готовятся к своей первой в жизни борьбе. Таких маленьких -, а им от 6-ти до 8-ми лет — на соревнования никогда не выставляют. Но начинающие дзюдоисты так и рвутся в бой, они-то знают, в чём сила.
У каждого возраста — свои достижения. В копилке юных дзюдоистов тоже есть парочка приёмов, 4 вида броска — минимум, с которым они выходят на татами. Пока и этого хватает, чтоб одержать победу. «Бросок через бедро, задняя подножка, скручивание и подсечка. Я думаю, что я всегда выигрывать буду и буду хорошим борцом», — надеется участник соревнований Игорь Сафонов.
На этом турнире как нельзя лучше работает правило «главное — не победа, а участие». У всех спортсменов равные шансы.
- Всему своё время. И нет смысла гонять ребенка до седьмого пота, чтобы он выползал с тренировки, и говорить, что он такой натренированный. Это неправильно, — считает тренер Михаил Макаров. — Просто ребята рвутся в бой, они хотят бороться. Я решил предоставить такую возможность.
Не ради медали, а за подарок — и не от кого-нибудь, а от Деда Мороза и Снегурочки. Независимо от того, вышел из схватки победителем или нет, все без исключения спортсмены ощутили главное — дух соперничества. |