| Зимой — хоккей, летом — футбол. А весной мальчишки участвуют в «Первом подснежнике». С хоккеем этот турнир роднит лёд под ногами, ворота и коробка или то, что от них осталось. А от мини-футбола здесь правила и мяч. «Коробка плохая: лёд, лужи, скользко. Играть пока невозможно. Если только лета дождаться — и тогда только играть», — говорит игрок команды «Звезда» Жамал Исаметдинов.
Но желающих поиграть даже в таких условиях много. Тренеры спорят, кого на площадку выпускать, и даже документы проверяют на соответствие возрасту, заявленному в регламенте. «Знаем друг друга. В одной школе учимся, в спортивную школу ходим одну. И так с квартала все ребята в разных командах», — отмечает Дмитрий Мальцев, игрок команды «113 микрорайон».
Страсти кипят такие, что даже на улице переодеваться не холодно. И сразу в бой. У «Звезды» и команды «113 микрорайон», как всегда, принципиальный матч. Последние зимой выиграли районный хоккейный турнир, а в футбол они играют лучше.
- Команды равные, счёт 0:0, пока никто не выигрывает. Ещё посмотрим, в дальнейшем кто выиграет, тогда выводы будем делать, — планирует Жамал Исаметдинов.
Почти все ребята учатся в футбольной школе. Так что тяжёлые полевые условия преодолевают с мастерством — к радости болельщиков и огорчению соперника. «Бывают финты: сальто прыгают — пасы отдают», — подтверждает Дмитрий Комлев, игрок команды «Звезда».
Акробатические этюды и футбольное мастерство мальчишки демонстрировать будут до конца апреля. А в первых числах мая выявят победителя среди всех трёх районах города. |