| Современные мужчины на мамонта охотятся с телефоном. Первые селфи с талисманом будущих игр. Пока он не в форме — его только-только привезли из динопарка. Мамонты вымерли много тысяч лет назад, но организатором Сурдлимпийских игр удалось отыскать одного. Сейчас он парит в воздухе и весит около 600 килограммов, но, как говорят организаторы, на Сурдлимпийских играх он даже будет издавать звуки настоящего мамонта.
- Сделан в основном из поролона, другие — коммерческие секреты. Он двигается, шевелится, кричит, — рассказывает главный энергетик динопарка Александр Гамбургер.
Уже вторую неделю на башкирских склонах тренируются магнитогорские спортсмены. На днях приехала и вся олимпийская сборная. Возраст в национальной команде поражает диапазоном: от 16-ти до 46-ти лет.
- И они не знают, и мы не знаем, кто приедет. За это время новые подошли спортсмены, какие-то ушли. Почти все едут вслепую. Но европейский уровень, надо полагать, высокий. Но тем не менее, мы имеем преимущество: это наша гора, это наша родина, это наши спортсмены с этой горы. То есть надежда умирает последней, — говорит тренер сборной России Валерий Кошелев.
На международной арене российские горнолыжники не в числе фаворитов: на последнем чемпионате мира были в двадцатке -, но дома очень хотят доехать до пьедестала. Магнитогорцы Илья Иванов и Руслан Шайхутдинов 2 месяца провели на сборах на Северном Кавказе и целый месяц будут тренироваться на родных склонах.
- Я был травмирован, сейчас снова набрал форму. Надеюсь, что мне повезёт в скоростном спуске и супергиганте — мои любимые дисциплины, — рассчитывает участник Игр Илья Иванов.
- Мы постоянно меняемся с Ильёй местами на пьедестале, так что соперничество будет. Я рад, что за меня смогут поболеть все мои близкие, — делится участник Игр Руслан Шайхутдинов.
22 марта российская сборная отправится в Москву — получит олимпийскую форму и встретится с правительством в Кремле. А 31 марта спортсменов ждут первые старты. Илья и Руслан уже были в сурдлимпийской сборной России, но в 2011 году игры в Словакии отменили. Но мечта-то о медали осталась. |