Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Не ударить маской в татами

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
   Больше 200 участников и большинство из Магнитогорска. В городе прошёл кубок новичка по кудо. Гостями на татами стали спортсмены из Златоуста и Челябинска. Побеждает тот, кто слушает сэнсэя, — об этом в новостях спорта.
 
Кубок новичка и открытый ковёр для детей. Официально участвовать в соревнованиях юные кудоисты могут только после 12 лет. Поэтому «до» — только по облегчённым правилам. Малыши на татами и времени меньше проводят, и перчатки у них боксёрские, менее травматичные, да и техники как таковой нет. Но выводить на ковёр их надо, уверены в Федерации кудо.

- Если не давать им такую возможность — теряют уровень. То есть с 12 лет они уже подходят подготовленными, какая-то реакция, координация у них уже. Представляют, что такое работать в шлеме. Это же определённое дыхание, это нужно. Это хорошая база для того, чтобы войти в кудо, — уверен Владимир Остапченко, президент Федерации кудо Челябинской области.

Вышли на татами сегодня 240 спортсменов, и лишь около 20 из них — гости. Челябинск и Златоуст пока не могут похвастать массовостью. Но тренеры готовы уже гордиться результатами. 

- У нас в Златоусте недавно появилось кудо, 3 года, но уже соперничаем. Уже и в областных соревнованиях победители имеются. В городе работают 2 клуба: «Буда-профи» и клуб «Ирбис», — рассказывает тренер Александр Литвак (г. Златоуст)

В Магнитке тем временем уже много мастеров спорта. Оно и понятно: федерация кудо в этом году отмечает 15 лет со дня образования. Поэтому и желающих и тренирующих хватает. Даже девчонки отчаянно рвутся на татами. Но там идут горячие бои, а потом бушуют эмоции. С ними справился 7-летний Егор Бикмулин и победил: «Подготовка у него нехорошая. Потому что он, наверное, не занимается. Я занимаюсь, а он нет. Сэнсэй даёт задания — он, наверное, дома их не делает, я делаю.

Поэтому взяли не только количеством, но и качественной подготовкой. Большинство кубков осталось в Магнитке, но гости обещали взять реванш.