Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Игра для тех, кто не чувствует ограничений

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
   Раз, два — и в дамках. Сегодня в рамках летней спортивной спартакиады среди людей с ограниченными возможностями состоялся турнир по шашкам. С теми, кто предпочитает игры разума, пообщалась Ксения Перчаткина.
 
Шашки — игра без рамок и границ. За досками сидят люди с разными физическими возможностями. Как говорят сами участники турнира, главное здесь — чтобы не был ограниченным ум. А всё остальное зависит от опыта. 

- Думать — это самое главное. Не сделать ошибку. Если сделал ошибку — значит, ты проиграл, — говорит участница турнира Ольга Гизатулина.

Шашечный турнир собрал около 50-ти человек. Впервые в играх разума приняли участие и воспитанники школы-интерната №3 с нарушением слуха. 
- Играют равные с равными. Четыре тура пройдёт по системе «быстрые шашки», с ограничением времени, — рассказал главный судья соревнований Александр Субботин.

Валерий Тихомолов с детства играет в шашки. Первым учителем и одновременно соперником был отец. Сейчас считается одним из сильнейших игроков среди людей с ограниченными физическими возможностями. У Валерия слабое зрение -, но несмотря на это, в прошлом году он завоевал кубок города. 

- Меня научили — играй с сильным игроком. Старайся, чтобы меньше шашек осталось, чтобы он комбинацию не сделал. А там уже, как говорится, кому повезёт, — отметил участник турнира Валерий Тихомолов.

Если в шашках не повезёт, то удача может улыбнуться и в других спортивных дисциплинах. Впереди ещё соревнования по пауэрлифтингу, стрельбе из пневматического оружия и настольному теннису.