Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Снега нет. Но будет!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
   Через месяц в горнолыжном центре «Металлург-Магнитогорск» наступит зима. При благоприятной температуре заснеживание трасс начнётся уже в конце октября. О планах на спортивный сезон — Мария Дронина.
 
Любители гор, ветра и скорости ещё только готовятся к сезону. В горнолыжном центре «Металлург-Магнитогорск» началось заснеживание трасс — пока в тестовом режиме и большей частью ночью. Днём хорошая погода горнолыжникам оказывает медвежью услугу, так что здесь ждут стабильного минуса на градуснике.
- При такой хорошей температуре и отсутствии ветра, в приниципе, первую трассу можно заснежить за 5-7 дней. Максимально — если температура будет меняться в сторону увеличения, то 10 дней. Третью трассу снежат обычно не менее двух недель, а то и три бывает, — рассказывает Леонид Гринюк, главный механик санатория «Юбилейный».
- Ожидаем в конце следующей недели более низкой температуры и традиционно мы начинаем снежить. Безусловно, это малый комплекс и большой — первая, вторая трасса. Чтобы уже пригласить ребятишек, инструкторов собрать, вообще, традиционно должно быть. Любой горнолыжник должен почувствовать себя и проехать на небольшом склоне, как бы вкатиться, — отметил Дмитрий Касаткин, заместитель директора УК «ММК-Курорт».

Заснежить маленькие склоны центр планирует к ноябрьским школьным каникулам. А для взрослых в середине ноября заработают ещё 4 трассы, в том числе олимпийские. 
- В прошлом году мы запустили небольшую транспортёрную ленту для маленьких ребятишек, которым не нужен отдельный бугельный подъёмник. У нас 59 метров, в этом году мы ещё купили итальянский подъёмник — продолжение вот этого маленького отсека, который 59 метров, — ещё 144 метра, — добавил Дмитрий Касаткин.

В начале декабря на этих склонах пройдёт первый этап Кубка России по горным лыжам. А в январе на сборы и первенство России приедет национальная команда сурдлимпийцев. Весной здесь они остались без олимпийских медалей, но были очень довольны качеством магнитогорских трасс.