Магнитогорские баскетболисты завершили сезон с серебряными медалями. В финале они не смогли одолеть только «Динамо» из Майкопа. Сейчас команда ушла в отпуск до июля. Но Мария Дронина встретилась с героями прошедшего сезона и узнала, каково это: завершить регулярный сезон на седьмом месте, а в плей-офф дойти до финала.
Это как раз тот случай, когда серебро ничуть не хуже золота. Сезон магнитогорцы начинали с Артуром Бигеевым на посту главного тренера, а закончили с Сергеем Конотоповым. Смена наставника произошла в январе.
- Мы смогли заполучить настоящего профессионального тренера, и вторая половина сезона принесла нам удовольствие и большие эмоциональные потрясения. Тренер прибыл 8 января и сразу начал работать, и многие думали, как будто волшебник прибыл — сейчас взмахнёт палочкой и всё будет по-другому, — рассказывает Валерий Армер, директор СК «Магнитка-Баскет».
Но были и поражения, и победы. После регулярного чемпионата команда была седьмая и в четвертьфинале сенсационно обыграла соперника со второй строчки турнирной таблицы. На этом не остановилась: в полуфинале повержена была ещё одна сильная команда. И только в финале магнитогорцы проиграли «Динамо МГТУ» из Майкопа.
- Создали такой коллектив бойцов, настоящих бойцов, которые по первому сигналу идут в бой и делают своё дело, — отметил Сергей Конотопов, главный тренер БК «Магнитка-Университет».
А Егор Тиканов был признан лучшим нападающим лиги: четверть очков в матчах плей-офф в корзину соперника положил именно он.
- Безусловно, очень приятно оказаться где-то лучшим. Но я думаю, этого достоин каждый игрок нашей команды, я хотел бы этот приз разделить с каждым игроком нашей команды. Мне много помогали, тренеры мне доверяли, им спасибо большое, — признателен Егор Тиканов, игрок БК «Магнитка-Университет».
В следующем сезоне магнитогорская команда будет выступать уже во второй суперлиге. Сейчас тренеры формируют новый состав, сохраняя костяк прежней команды, совершившей в этом сезоне невозможное.