Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

В донорстве, как и в хоккее, нужны новые имена

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Дефицита крови нет, но доноры нужны всегда. Привлечь новых помогают волонтёры - сегодня ими стали хоккеисты «Стальных Лисов». Для игроков молодёжной команды врачи Станции переливания крови провели экскурсию по медицинскому учреждению.

 

- Чтобы кровь сохранилась хотя бы 35 дней, в каждом мешочке лежит консервант. И чтобы равномерно каждую клеточку консервант окутал, у нас вот такие есть весы, - демонстрирует Елена Родионова, заведующая Станцией переливания крови г.Магнитогорска.

Это операционный блок. Именно здесь ежедневно около ста человек дают кровь, которая потом спасает жизни. Каждый месяц - тысяче человек. Есть и постоянные доноры, на особом учёте те, у кого редкая группа крови. Хоккеистам предложили узнать, какая у них. Испугались - поэтому кому идти, решили по привычке, сыграв в «Камень, ножницы, бумага».
- Чисто теоретически я бы, конечно, мог, но не хочется. Думаю, потом какие-то последствия могут быть, не хочу рисковать, - признаётся Артём Клавдиев, игрок команды «Стальные Лисы».

При таких, как у «лисят», физических нагрузках, донорами они быть не могут. Среди противопоказаний и сотрясение головного мозга - а у хоккеистов это самая распространённая травма. Поэтому игроки сегодня стали волонтёрами донорского движения.
- Я считаю, сдавать кровь нужно. Это обычная человечность: поможешь другому человеку, в будущем такая помощь может понадобиться тебе, - отметил Егор Чупров, игрок команды «Стальные Лисы».
- Нам всегда нужная кровь. Но уже в зависимости от тех групп, которые нужны больницам, тех больных, которые в этих больницах лежат, - пояснила Елена Родионова, заведующая Станцией переливания крови г.Магнитогорска.

Поэтому на Станции переливания крови есть база постоянных доноров. Стать им может каждый, кому здоровье позволяет, а сердце велит.