Спал в палатке в дремучем лесу, переходил вброд горные реки. Кирилл Фронюк завершает свою «Большую прогулку». Накануне он прибыл в Воркуту.
Богатая природными ресурсами Воркута — последний город в маршруте Кирилла Фронюка. В пути он уже больше двух месяцев. Изношены три пары кроссовок, пройдёно 2700 километров.
— В этом году мне очень сильно не повезло с погодой — постоянно идут дожди, очень холодное лето. Как сообщают местные жители там, где я прохожу, что такой погоды не было 49 лет. То есть полвека уже не было такой дождливой погоды! Очень высокая вода в реках, бывает, даже смывает мосты, — рассказывает путешественник Кирилл Фронюк.
«Большую прогулку» Фронюк планировал два года. Маршрут продумал до мелочей. В первую очередь рассчитал точки, где с вертолёта ему будут сбрасывать еду и одежду, поэтому всё путешествие магнитогорец идёт налегке.
— Меньше 30 километров я ни при каких условиях не прохожу, поэтому у меня и кроссовки. Люди ходят в сапогах в лес, в тяжёлой обуви — чтобы не промочить. А у меня ноги всегда мокрые, потому что большинство мест у нас заболочено в той или иной степени. Не разбирая дороги, я просто иду прямо, — признаётся Кирилл Фронюк.
Кирилл побывал на всех знаменитых вершинах Южного Урала, прошёл дремучий лес и удивил многих бывалых путешественников скоростью передвижения:
— Когда ты поднимаешься на вершину горы — если ясная погода, ты можешь видеть виды за десятки километров от вершины. Особенно это на Полярном Урале можно увидеть. Когда ты идёшь через тундру и видишь: вот она — гора, к которой тебе предстоит идти ещё 50-60 километров, от этого тебя вдохновляет прямо и ты можешь идти и не уставать.
Впереди ещё 250 километров. Прогулка завершится на берегу Карского моря — это уже часть Северного Ледовитого океана. Домой Кирилл Фронюк вернётся самолётом.








































