| Многие выспались накануне. Спортивный режим выработан годами. Профессиональных бегунов на традиционной эстафете на призы газеты «Магнитогорский рабочий» всегда много, узнать их нетрудно — шиповки выдают.
«Мы готовились к этим соревнованиям, и папа, конечно. Здесь много школьников бегут, но нужно правильно взять палочку и не обращать внимание на то, что это просто школьные соревнования. Здесь тоже нужно выкладываться, чтобы выиграть», — считает Ксения Костылева, призёр первенства России по лёгкой атлетике.
Папа — известный магнитогорский бегун Сергей Костылев — тоже участвовал. В третьем забеге. Четвёртый, который был самым протяжённым, в этом году отменили. Организаторы решили, что выросшая конкуренция сделает эстафету зрелищнее. А начинали, как всегда, школьники — 15 этапов и почти 5 километров пути.
В этом году эстафета юбилейная — 80-я. Она входит в тройку старейших российских соревнований, и уже больше 30-ти лет в ней участвует неразлучный дуэт — Валерий Васильев и стартовый пистолет.
«Мы за ним следим. Это наша работа, наше оружие, мы за ним следим. Сбоев никогда не бывает. А если бывает, то не по нашей вине, а по вине производителя патронов», — поясняет судья на старте Валерий Васильев.
В этот раз осечки не было, как и у спортсменов. Извечные соперники: команды МаГУ и МГТУ — на финише снова спорили, кто из них быстрее бегает. И в истории поистине великого спортивного противостояния вузов последнее слово осталось за МаГУ. Как и год назад, они выиграли самый престижный забег.
|