Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Виктору Коржову - 70

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сегодня  исполнилось 70 лет начальнику отдела мотокросса муниципального учреждения "Авиационно-технический спортивный клуб" Виктору Коржову - одному из тех, кто является олицетворением славной спортивной истории Магнитогорска. Гонщик, тренер, организатор, преданный любимому делу энтузиаст на протяжении более чем полувека вкладывал весь свой талант и энергию в развитие мотоспорта. И продолжает делать это до сих пор. Рассказывает Павел Зайцев.

 

Историю творят люди увлечённые, готовые жертвовать личным ради общего, ради яркой идеи и веры в лучшее будущее. Этот тезис уместен вдвойне, если речь об истории спортивной. С именем Виктора Коржова неразрывно связаны и самые первые шаги магнитогорского мотоспорта, и самые яркие страницы его летописи. В городе металлургов в разные годы проходили международные соревнования по спидвею, матчи по мотоболу, зрелищные автородео. И каждую трассу Виктор Петрович с друзьями-единомышленниками строил буквально своими руками. В любых условиях и любом состоянии.

 

ВИКТОР КОРЖОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА МОТОКРОССА МБУ "АТСК"

Чемпионат России, а мне операцию сделали. И я знаю, что начались дожди, через две недели гонка, мне нужно на трассе прорыть канал. И я садился на бульдозер, зажимал живот рукой - и на бульдозере...

 

50 лет назад магнитогорские гонщики стартовали практически с нуля, на голом месте и чистом энтузиазме. Но уже в 1967 году сотворили настоящую сенсацию - победили областную команду, куда более опытную и многократно лучше оснащённую. Однако после неудачи на всесоюзном этапе высокое челябинское начальство приняло жёсткое решение - не пускать Магнитку на соревнования солидного уровня. Коржов с соратниками перебрался на Украину, выступал за сборную республики, за команду СССР, имел международный опыт. Увы, после очередной травмы, когда о гонках пришлось на время забыть, друзья вернулись в родной город, где им снова пришлось начинать почти с нуля.

 

ВИКТОР КОРЖОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА МОТОКРОССА МБУ "АТСК"

Без тёплых боксов, без техники - без много чего - нельзя серьёзно говорить о развитии мотокросса.

 

Был выделен стадион на левом берегу, постепенно появилась и техника, и другая материальная база. На протяжении многих лет надёжным партнёром и неоценимым помощником Виктора Коржова и его сподвижников был ММК и лично руководители предприятия - Дмитрий Галкин, Иван Ромазан, Виктор Рашников.

 

ВИКТОР КОРЖОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА МОТОКРОССА МБУ "АТСК"

ММК, ММК, ММК... Везде команда ММК, и у нас такой настрой был в команде - мы не должны никому уступать на трассе! Биться до последнего, потому что мы - ММК.

 

Мотокроссмены всегда активно участвовали в жизни города - без них не обходилось ни одно празднование Дня металлурга, и регулярно добывали награды соревнований высокого уровня. Сегодня этот вид спорта переживает непростые времена. Но преданные энтузиасты во главе с Виктором Коржовым верят - славная история не может безвозвратно кануть в прошлое.

 

ВИКТОР КОРЖОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА МОТОКРОССА МБУ "АТСК"

Мотокросс - это жизнь, можно сказать. Это борьба постоянная, преодоление препятствий на максимальной скорости. Я всю жизнь вот так - на максимальной скорости.

 

В этот четверг поздравить юбиляра с солидной датой приехали представители городской Администрации.

 

ВАДИМ ЧУПРИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ Г. МАГНИТОГОРСКА

Виктор Петрович принадлежит тем людям, для которых преданность любимому делу - это смысл всей жизни.

Виктор Петрович, слова благодарности, слова уважения, всего самого доброго и искренние поздравления. (обнимаются, аплодисменты).

 

ВИКТОР КОРЖОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА МОТОКРОССА МБУ "АТСК"

Хотелось, чтобы ещё больше молодёжи у нас участвовало в соревнованиях, занималось мотокроссом. Потому что цель одна - сделать хорошим человеком мальчишку, научить его работать, научить порядочности, научить бороться в жизни, потому что жизнь - это штука суровая. Мотокросс - это сложный вид спорта, который делает из мальчишек мужчин, настоящих людей.