Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

"Европа - Азия"

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Магнитогорске состоялся международный юношеский турнир по настольному теннису "Европа - Азия", посвящённый памяти мастера спорта Алексея Булахова. В течение трёх дней около 100 участников в двух возрастных категориях сражались за медали соревнований. За тем как скрестили ракетки девушки наблюдал Павел Берсенев.

Турнир походил по всем международным правилам. Каждая игра - это 5 сетов до 11 очков каждый. Немало надежд магнитогорцы возлагали на Марину Черникову. Она занимается теннисом около 10 лет и показывает очень достойные результаты. Уже в первой игре с землячкой Марией Комаровой Марина смогла одержать уверенную победу.

Марина Черникова, участница турнира, г. Магнитогорск

"Когда играешь, ты должен подумать куда сыграть, как сыграть. И техника важна, подумать куда ударить там.

Если с защитниками играешь, то более осторожно. Если с нападающим, то более быстро, собрано".

Другая восходящая звезда магнитогорского тенниса - Арина Редина. В первой игре она встретилась с довольно сильной участницей из Сибая - Алтынай Суюндуковой. Но сумела победить благодаря умению быстро адаптироваться и принимать правильные решения.

Арина Редина, участница турнира, г. Магнитогорск

"Нужно раскачивать, она очень быстрая, и можно самой не успеть. Поэтому нужно подумать, прежде чем играть.

Я всегда выигрываю умом, можно так сказать.

Нужно думать куда сыграть, в какой угол, чтобы соперник не ожидал этого".

В этот раз международный турнир по настольному теннису собрал около 100 участников. В Магнитку приехали спортсмены со всей Челябинской области, из Башкирии, Оренбуржья, а также из Казахстана. Уже много лет приезжает к нам и команда из Орска. В этом году они выставили исключительно женскую команду.

Елена Медянцева, тренер высшей категории, г. Орск

"С удовольствием сюда приезжаем, нас здесь всегда очень хорошо встречают. Турнир, конечно, представительный. Но в этом году погода внесла свои коррективы. Но так как мы с детьми, то разрешены перевозки только поездом, вот с пересадкой в Карталах, потом на электричке доехали, добрались. Слава богу, погода нам не помешала".

Свои коррективы внесла и пандемия. До сих пор сохраняются многие ограничения. Такие как отмена любых рукопожатий и массочный режим - спортсмены могли находиться без масок на площадке исключительно во время партии. Не было и официальной церемонии открытия. Но уже сам факт того, что турнир состоялся - многое значит для профессионального роста.

Елена Тиханова, главный секретарь турнира, тренер высшей категории

"Каждый спортсмен должен стараться выложиться на соревнованиях больше, чем на тренировках. И хорош спортсмен тем, что играет на соревнованиях лучше, чем на тренировке. Поэтому, для каждого ребёнка это ответственность, кто-то переносит это очень сложно, кто-то наоборот, готовится, переживает и пытается добиться чего-то лучшего на соревнованиях. Поэтому ответственность большая на детях, также как на тренерах, посмотреть свою работу, чего мы достигли, куда мы стремились. Получается ли у нас это выполнить".

Микаэль Вартанян, главный судья турнира, заслуженный работник физической культуры России, заслуженный тренер России

"Крайняя ограниченность количества турниров очень сильно мешает повышению квалификации, выполнению разрядов. Этот турнир даёт право на выполнение любых разрядов вплоть до кандидатов в мастера спорта".

В итоге у магнитогорцев в личном зачёте у старших девушек отличились Марина Черникова - она стала третьей. У младших девушек на втором месте Арина Редина.

У младших юношей серебро у Ярослава Куляшова, бронза - у Фёдора Разбойникова. В старшей возрастной категории Кирилл Пастухов завоевал золото. В общекомандном зачёте магнитогорцы завоевали первые места и среди юношей, и среди девушек.