Есть 10 подряд!

Магнитогорский "Металлург" продлил свою победную серию до десяти матчей. На исходе очередной домашней серии команда во второй раз в сезоне сумела взять верх над "Автомобилистом" - 4:2, а на старте выездного турне с таким же счётом переиграла лидера Запада - московское "Динамо". Обо всём по порядку - наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Встречу с "Автомобилистом" магнитогорцы начали ударно. Со стартового вбрасывания не прошло и минуты, как Филипп Майе ворвался в чужую зону, оставил шайбу Брендану Лайпсику, тот мощно бросил, а Анатолий Никонцев здорово сыграл на добивании. Незадолго до первого перерыва хозяева, которые проводили период заметно лучше соперника, логично удвоили своё преимущество. Денис Зернов классно поборолся за воротами и выдал отменный пас на пятачок, а Николай Голдобин в ближнем бою переиграл голкипера. Гости сократили разрыв - помог им хороший рывок Брукса Мэйсека, после которого шайба отскочила в ворота рикошетом от клюшки Майе; до сирены оставалось всего 42 секунды. Во втором периоде магнитогорцы перебросали оппонентов 11:4, но счёт не изменился.

Илья Воробьёв, главный тренер команды "Металлург"

"Второй период, главное не потерять чувство опасности. Третий опять солидно, опять молодцы - правильные простые решения. Выбросили, побежали, и, в конце концов, Макс свою забил".

На 46 минуте Богдан Потехин, проводивший первый матч в сезоне, хорошо вывел шайбу из зоны, Денис Зернов довёз её до ворот и бросил, а Максим Карпов первым успел на добивание. Вскоре Брендан Лайпсик нарушил правила, а когда его штрафное время истекло, выбежал из бокса, пытался принять бросок Джесси Блэкера на себя и невольно переправил шайбу в сетку. Гости оживились и пытались спасти игру, заменив вратаря полевым. Но  всё закончилось голом Семёна Кошелева в пустые ворота - 4:2.

"Аплодисменты... Денис, отличная игра! Но я отдаю приз автору победной шайбы - Максу...

- Молодчики, пацаны, здорово играли! Дальше ещё интереснее будет".

Дальше действительно было ещё интереснее. Магнитогорцы, единолично возглавив таблицу Востока, боролись за промежуточное лидерство в лиге с московским "Динамо". В дебюте встречи гости буквально смяли мощного соперника. Уже на второй минуте после передач Дениса Зернова и Николая Голдобина Артём Минулин забросил свою первую шайбу в регулярных чемпионатах КХЛ. В какой-то момент преимущество "Металлурга" по броскам выглядело совсем неожиданным - 9:1, да и к перерыву цифры впечатляли - 17:5. Однако в дебюте следующего отрезка москвичи с первой же попытки реализовали большинство - отличился Роб Клинкхаммер, а лучший бомбардир сезона Вадим Шипачёв набрал уже 28-е очко в 13 играх. Но магнитогорцы снова вышли вперёд - после классной передачи Артёма Земчёнка Николай Голдобин великолепно бросил в дальний угол.

Николай Голдобин, нападающий команды "Металлург"

"Все сегодня лучшие, что сказать... Юсси подтащил, хорошее меньшинство, большинство тоже неплохо вроде. Все молодцы!"

Вскоре Шипачёв за грязный приём против Земчёнка был удалён до конца матча. Реализовать численное преимущество "Металлург" в этот вечер так и не смог, зато классно играл в равных составах. На 43 минуте Николай Голдобин очередным великолепным броском в дальний угол оформил дубль. Повторил его успех Клинкхаммер, который до этого вообще не забивал в нынешнем сезоне, причём, динамовский канадец отличился в меньшинстве. Но главным героем вечера всё же остался Голдобин - пртнёры хорошо поборолись в чужой зоне и помогли ему заработать первый хет-трик в КХЛ. 2:4 - магнитогорцы остались единственной командой, потерпевшей только одно поражение в сезоне.

"Отличная командная победа! Кому вручаем шапку?

- Здорово "4 на 5", "5 на 4" не очень, конечно. Голдоба - красава, с хет-триком!

- Ну что, все сегодня лучшие. Марк, конгратс! Лучшие!"

Следующий матч "Металлург" проведёт в Москве против "Спартака". Прямую трансляцию встречи смотрите в нашем эфире во вторник, 5 октября, в 21 час 20 минут.