Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Мастер класс от звезды

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Поделился с "Ночными ведьмами" секретами мастерства и пожелал удачи. Нападающий команды "Металлург" Николай Голдобин дал мастер-класс женской любительской хоккейной команде Магнитки. Уже меньше, чем через неделю девчонкам предстоит принять участие в отборочных играх Ночной хоккейной лиги, и этот урок от форварда оказался как нельзя кстати.

Завязать розового цвета шнурки на профессиональных хоккейных коньках, помочь подруге облачиться в амуницию - всё это привычные будни магнитогорских хоккеисток, три раза в неделю они выходят на тренировочный лёд "Арены Металлург", чтобы отработать классные удары и удачные сейвы.

"Ночные ведьмы" - это академия женского хоккея Магнитогорска. В секции занимаются представительницы прекрасной половины человечества в возрасте от восьми лет до плюс бесконечности. Десятилетняя Таисия тренируется уже два года. Говорит, вывела для себя за это время формулу успеха.

"Самое важное - это, я считаю, командная работа".

Уверена в этом и Ирина Кузнецова. Мастер-закройщик и дизайнер в обычной жизни она пришла в хоккей два с половиной года назад. Сначала играла в защите пока однажды по воле судьбы не пришлось встать в ворота. Теперь в другом амплуа себя и не представляет. Тренировки голкипера, как правило, интенсивнее и чаще, чем у полевых игроков. Последнее время выходит Ирина на лёд 8 раз в неделю.

Ирина Кузнецова, голкипер женской хоккейной команды "Ночные ведьмы"

"С нашими девочками мы занимаемся три раза в неделю, и мы ещё играем с Академией хоккея. С мужчинами мы играем. Если не заниматься, нет роста. Поэтому я играю с мужчинами".

Такой интенсив не случаен. Сейчас идёт активная подготовка женской хоккейной команды в возрасте 18+ к отборочным играм турнира Ночной хоккейной лиги. Чтобы отправится в Сочи в мае 2022-го, девчонкам нужно показать класс на соревнованиях в Можайске уже в эти выходные.

Марина Сергеева, председатель фонда "Я - женщина" ПАО "ММК", руководитель женской хоккейной команды "Ночные ведьмы"

"Девочки у нас буквально 19-го числа отправятся на Всероссийские соревнования. Будут бороться с достаточно сильными командами. Москва, Чебоксары, Сочи, достаточно сильный дивизион, 18+. Честно говоря, как бы не прошли эти соревнования, для нас это всегда колоссальный опыт. Команде всё-таки три года всего".

На льду все горят. И даже декрет игре не помеха. Полтора месяца назад защитник "Ночных ведьм" Ксения Лаврова стала мамой, а неделю назад возобновила тренировки, говорит, не имеет права повести команду. К сложностям готова.

 

Ксения Лаврова, защитник женской хоккейной команды "Ночные ведьмы"

"Очень тяжело, но хорошо, что это выходные. Есть, с кем посидеть. Но тяжело. Ей как раз будет два месяца, день рождения её будет.

- Надо в честь этого точно пройти.

- Надо гол забить в честь неё".

Сегодняшняя тренировка - уверенный шаг к успеху. На лёд вместе с девчонками вышел игрок НХЛ, участник молодёжной Сборной России, нападающий команды "Металлург" Николай Голдобин, который поделился секретами своего мастерства. Он отработал с "Ночными ведьмами" элементы владения шайбой, тактические действия.

"Чем ближе ты к вратарю, тем дальше он выкатывается. И угол обстрела меньше.

- И там находятся защитники".

Это не первый мастер-класс для "Ночных ведьм" от профессиональных игроков "Металлурга". Своими секретами мастерства с девчонками делились Евгений Бирюков и Николай Кулёмин. Николай Голдобин провёл на тренировке полчаса, и они были максимально продуктивными. Стоять на месте девчонкам не давали - ни звёздный гость, ни тренеры.

Николай Голдобин, нападающий команды "Металлург"

"Пару приёмов показал, мой фирменный приём через ногу. Побросали шайбочки, думаю, научились чему-то".

Николай посмотрелся к игрокам женской команды и сделал вывод: нужно поработать над точностью бросков. А в целом потенциал у команды есть. И немалый. Он пожелал удачи "Ночным ведьмам" в предстоящих важных для них соревнованиях.

Николай Голдобин, нападающий команды "Металлург"

"Надеюсь, они там всех порвут. Желаем удачи от чистого сердца!"

В ответ девчонки пообещали показать класс. Амбиций и целеустремлённости у одной из самых молодых команды команд женской хоккейной лиги немало, а это уже половина успеха.