Выездные матчи "Стальных лисов"

Молодёжная команда "Стальные лисы" начала очередную выездную серию. В Тольятти магнитогорцы дважды встретились с местной "Ладьёй" и, одержав победы, сохранили своё лидерство на Востоке МХЛ.

Стартовый период первого матча прошёл с заметным преимуществом хозяев. Они перебросали магнитогорцев 15:7 и создали полдюжины по-настоящему опасных моментов. Но первыми забили гости: Богдан Крохалев доставил шайбу в чужую зону и нанёс завидный по точности бросок в угол. Тольяттинцы ответили курьёзным голом: Илья Набоков, который совершил несколько великолепных спасений, оказался бессилен против рикошета от конька собственного партнёра. Во втором отрезке инициативой безраздельно владели "Стальные лисы".

Роскошные шансы забить были у Максима Кузнецова, Иннокентия Рыбина, Романа Канцерова, порой шайба каким-то чудом не оказывалась в воротах волжан. Но выйти вперёд магнитогорцам всё же удалось. Никита Зимин сначала выиграл вбрасывание, а затем удачно подставил клюшку под бросок Кирилла Татарникова. В заключительном периоде гости продолжали упускать выгодные моменты и уже в шестом матче подряд остались без реализации численного преимущества. На исходе встречи шайба всё же побывала в воротах хозяев, но арбитры после просмотра видео зафиксировали помеху вратарю и гол отменили.

Тем не менее, победное преимущество "Лисы" сохранили, в том числе, благодаря Набокову, отразившему 33 броска - 1:2. Спустя сутки стартовый отрезок вновь завершился вничью. Место в воротах волжан занял 17-летний сын Василия Кошечкина Максим Майоров, который проводит дебютный сезон в МХЛ. На исходе второй минуты он отразил два броска подряд от Никиты Зимина, а вот с добиванием Кирилла Плохова справиться было нереально. Хозяева ответили точным "выстрелом" в большинстве, но это был их единственный успех в матче. Магнитогорцы же провели остаток встречи ударно. Уже на первой минуте следующего периода Богдан Крохалев после передач Романа Канцерова и Иннокентия Рыбина великолепно бросил с кистей и попал. Незадолго до второго перерыва "Лисы", до этого не реализовавшие большинство 27 раз подряд, наконец, использовали численное преимущество. Рыбин набрал второй балл - вместе с Захаровым Захаровым он помог отличиться Илье Квочко, который не забивал семь матчей.

На старте заключительного отрезка очередное большинство закончилось голом Максима Кузнецова, в роли ассистентов выступили Никита Гребенкин и вернувшийся из Высшей лиги Андрей Гусев. За последние 150 секунд зрители увидели ещё две шайбы. Квочко и Канцеров вышли вдвоём на вратаря и не оставили ему шансов. А эффектную точку, снова разорвав оборону деморализованного соперника, поставили Гребенкин и Захаров. 1:6 - "Лисы" продолжают возглавлять турнирную таблицу Востока. Выездная серия команды завершится в субботу и воскресенье играми в Оренбурге.