Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

С боксом по жизни

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Из своих 64-х лет со спортом по жизни он идёт более полувека. Свой день рождения 13 апреля отмечает тренер по боксу, мастер спорта СССР Фаниль Ризатдинов. Он учит мальчишек главному: уметь постоять за себя, в то же время объясняя, не каждый конфликт можно и нужно решать кулаками. Его занятия для ребят - уроки жизни. На одной из тренировок побывала наша съёмочная группа.

 

Считанные минуты до начала занятия. Тренер по боксу спортивной школы "Динамо" Фаниль Ризатдинов использует их для дела. За чашкой кофе изучает документы, расписывает спортивные планы на будущее. А параллельно делится со съёмочной группой воспоминаниями. Со спортом по жизни он идёт уже более полувека. В 20 лет выполнил норматив мастера спорта СССР. В этих перчатках, рассказывает, провёл не один бой. Они теперь украшают стены его кабинета - почти раритет.

 

Фаниль Ризатдинов, тренер по боксу спортивной школы "Динамо"

"Раньше в таких перчатках мы работали. В них конский волос набит. Сейчас другие уже, перчатки сделали с супинатором, чтобы кулак полностью фиксировался. Смягчают удар - противоударные".

 

Фаниль Биктимерович не думал, что его увлечение станет делом всей жизни. После школы поступил на индустриально-педагогический факультет Магнитогорского педагогического института. Закончив его, пошёл работать в школу учителем технологии и черчения. Но спортом заниматься не перестал. Даже когда призвали в армию - служил в спортроте.

Фаниль Ризатдинов, тренер по боксу спортивной школы "Динамо"

"Служил на Северном флоте, выступал за Северный флот, за Мурманскую область. Неоднократно их выигрывал. Но покатался много, практически, объездил весь Советский Союз".

 

Объездил весь бывший Советский Союз Фаниль Ризатдинов, выступая на соревнованиях различного уровня. Всего провёл более двухсот боёв. Проиграл из них не больше десяти. Теперь учит ударной технике своих воспитанников.

 

"Равняйсь! Смирно! Вольно".

 

Решение стать тренером он принял в 2000 году. Сейчас среди его учеников не только мальчишки, но и убелённые сединами мужи. Возраст воспитанников от 10 лет до 60+. Никого из желающих он не отсеивает. Уверен: талант нужно воспитывать.

 

Фаниль Ризатдинов, тренер по боксу спортивной школы "Динамо"

"А сразу никому не видно. Никто же. Когда в первый класс приходит, диктанты не пишет. Всему надо учиться. Есть такое выражение: "Ты сто раз повторил - просто знаешь". Автомат вырабатывается 5-7 тысяч повторений".

 

Тренер подчёркивает: в боксе не каждый сможет показать результаты, но кто остаётся, выигрывает однозначно.

Фаниль Ризатдинов, тренер по боксу спортивной школы "Динамо"

"Бокс - это не драка, это тоже своего рода искусство. В первую очередь должна работать голова. Тело и физика - уже попозже".

 

У Фаниля Ризатдинова крепкая семья, жена, двое дочерей и два внука, старший, что, наверное, логично увлекается боксом. С детьми тренер умеет находить общий язык. При том что с парнями не церемонится, ведь растит настоящих мужчин.

 

Артём Рудов, воспитанник Фаниля Ризатдинова

"Тренер он очень хороший, он очень хорошо рассказывает и понятливо всё".

 

Василий Сивцов, воспитанник Фаниля Ризатдинова

"Мне нравится тренер, он очень хороший. Бокс - это полезная вещь, как и физкультура.

Если кто-то на тебя нападёт, то можно дать сдачи".

 

13 апреля Фаниль Ризатдинов отметил день рождения. С чем его поздравили воспитанники, друзья, родные. Для него самого даже такой праздник - не повод отдыхать. Ведь уже в конце апреля состоится первенство спортивной школы среди юношей по боксу, в котором его ребята примут участие. А значит, тренировочный процесс должен идти строго по намеченному графику.