Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

К 80-летию спортивной борьбы

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

7 мая во Дворце спорта имени Ромазана пройдёт очередной масштабный турнир по греко-римской борьбе памяти Василия Скибы. Соревнования эти - традиционные, но в нынешнем году они посвящены особенной дате. Спортивная борьба в Магнитогорске отмечает своё 80-летие.

 

Первые шаги греко-римская борьба в Магнитогорске сделала в конце 30-х годов прошлого века. Тогда ею начали заниматься тяжелоатлеты, "подсмотревшие" приёмы у цирковых борцов.

 

Сергей Андронов, воспитанник В.Я. Скибы

"Один раз за весь период существования нашего цирка - Иван Максимович Подубный. Он приезжал в сезоне 38-39 года. Поддубному было тогда за 60 лет, он провёл пять схваток в нашем цирке".

 

Первым "официальным" тренером Магнитки по греко-римской борьбе был Евгений Карпов, прошедший базовую подготовку в Москве.

 

Сергей Андронов, воспитанник В.Я. Скибы

"Он работал электриком в мартеновском цехе и занимался общественно-спортивной работой. В 42 году - во время войны - он выходит с предложением к тогдашнему руководству спортивного общества "Металлург-Восток" - организовать самостоятельную отдельную секцию греко-римской борьбы. И получает добро".

 

И уже весной 43-го в Магнитогорске прошёл первый чемпионат города. Именно этот момент считается официальной датой рождения борьбы в городе. В числе "первопроходцев" был и Василий Скиба. Будучи спортсменом, он - неоднократно становился чемпионом и призером общества "Металлург-Восток", выиграл бронзовую медаль на Чемпионате России. А затем на протяжении четырех десятков лет работал тренером.

 

Рауф Валеев, Заслуженный тренер России

"Если за что-то он брался - выбить деньги на соревнования, ещё что-то - он мёртвой хваткой вцеплялся. Пока он не вытащит деньги с администрации, и мы не поедем на соревнования - он не успокаивался. Он был человек принципиальный: "У меня есть люди - спортсмены, которые могут завоевать места". И он всегда для нас выбивал".

 

Многие воспитанники Василия Скибы добились успехов в спорте. А кому-то его школа просто помогла состояться в жизни.

 

Владимир Генералов, генеральный директор АО "Прокатмонтаж", воспитанник В.Я. Скибы

"Сказать, что просто помогла - не сказать ничего. Она очень помогла! В плане умения сконцентрироваться, собраться, сопротивляться внешней среде. Помог даже не вид спорта, который я люблю, а тренер - Василий Яковлевич Скиба. Отношение к жизни, к близким, к окружающим. Он был очень контактным, его все любили".

 

Но наступил момент, когда греко-римская борьба начала терять популярность. Её "вытесняло" и советское изобретение самбо, и многочисленные боевые искусства Востока. Они стали модными и получили более благоприятные условия для развития. А "классики", как правило, довольствовались малым.

 

Рауф Валеев, Заслуженный тренер России

"30 лет примерно проработал в зале 5 на 10. Конечно, это не говорит о том, что я не должен был работать. Я при этом давал хорошие результаты, мастеров спорта готовил. Потом готовил там и инвалидов - сурдлимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы. И ветеранов готовил - Колесникова того же".

 

Всплеск интереса к греко-римской борьбе случился в начале "нулевых" и был связан как раз с успехами на ветеранском уровне. Рауф Валеев помог Владимиру Колесникову несколько лет подряд находиться в отличной форме, благодаря чему наш борец-тяжеловес семь раз становился чемпионом мира среди "мастеров" - именно так в спорте принято уважительно называть ветеранов. Но с момента последних побед прошло уже почти полтора десятка лет. И лишь энтузиазм людей, приносивших славу магнитогорской "классике", не даёт ей кануть в небытие. На 19-й турнир памяти Василия Скибы приглашены около 40 команд из городов России и Казахстана. Ожидается и приезд почётных гостей - например, Заслуженного тренера России Михаила Куркина, который несколько лет работал в национальной сборной.

 

Владимир Колесников, семикратный чемпион мира по греко-римской борьбе среди мастеров

"Живёт в Новосибирске. Он причастен к подготовке к различным выступлениям нашего прославленного борца Карелина".

 

Соревнования пройдут во Дворце Ромазана 7 и 8 мая. Поединки начнутся в воскресенье в 10:00. Вход свободный.

 

Владимир Колесников, семикратный чемпион мира по греко-римской борьбе среди мастеров

"Открытие в 13:00. Мы просим всех, кто в состоянии, кто может, прийти. Чтобы пообщаться, посмотреть, поучаствовать в нашем праздновании".