Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

В преддверии баскетбольного сезона

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Баскетбольный "Металлург" продолжает подготовку к новому сезону. Об изменениях в составе, работе вертикали городского баскетбола, взаимоотношениях с соседями из Челябинска и многом другом руководители клуба и главный тренер команды рассказали журналистам на пресс-конференции, которая накануне прошла в МГТУ.

 

Один из главных вопросов, которые волнуют болельщиков Магнитки, не стал ли "Металлург" неким фарм-клубом "Челбаскета" - своеобразной "дочерней командой" для столицы региона?

 

Сергей Ласьков, президент БК "Металлург"

"Договор о сотрудничестве - такой же точно - есть у хоккейного клуба "Металлург" (Магнитогорск) с орским "Южным Уралом". Это просто позволяет игроков отправлять на стажировку туда-сюда и при необходимости усилиться. Никакой "дочерней фирмой" мы не стали - чтобы эти слухи все развеять. Мы как были самостоятельная федерация баскетбола, самостоятельный клуб - так и есть".

 

В вертикали федерации также остаются мужская и женская команды Детско-юношеской лиги, мужская и женская студенческие команды, продолжит выступать и мужская команда 3 на 3. В планах областной федерации - вслед за "Челбаскетом" заявить в Суперлигу и "Металлург", но бюджет магнитогорского клуба пока не позволяет этого сделать. Остаётся надежда на благосклонность спонсоров и меценатов. Бюджета, выделяемого ПАО "ММК", пока хватает для поддержания вертикали на её нынешнем уровне. Но для выхода главной команды в Суперлигу этого мало.

 

Сергей Ласьков, президент БК "Металлург"

"Ну а остальные... Как-то пока у нас нет благотворителей, за исключением одного и того же, который поддерживает нас на том же уровне".

 

Что касается основного "Металлурга", он заметно изменился, и, по общему мнению, стал сильнее. Есть и опытные игроки, по-прежнему в составе несколько собственных молодых воспитанников - Валерий Колбин, Александр Пуйда, Александр Гудыма. Их более взрослый коллега - капитан Ярослав Венников - также магнитогорец. Остался в команде тяжёлый форвард Сергей Харитонов, буквально на днях подписан новый контракт с Иваном Фещенко.

 

Максим Корноухов, директор БК "Металлург"

"Вернули Сарафанкина, который у нас был, вернули Борисюка - тоже когда-то был у нас молодым. Ну и доукомплектовались опытным центровым - это Куликов. Прошлый год он заканчивал в Майкопе, а начинал в Сургуте. И есть два подписания более молодых игроков - это Артём Иванов и Гриша Скрынник".

 

На минувшей неделе команда успешно выступила в Тобольске в рамках группового этапа Кубка Тараканова - одержала три победы и вышла в полуфинал. А до этого был товарищеский турнир в Ижевске, где магнитогорцы заняли второе место из восьми, уступив лишь хозяевам, играющим в Суперлиге. Однако предсезонный лагерь прошёл успешно не только с точки зрения результатов контрольных матчей, но и в плане сплочения коллектива.

 

Артём Куринной, главный тренер БК "Металлург"

"Дружный коллектив у нас. Ребята все молодцы, мне очень импонирует, что они друг друга поддерживают - и не только на площадке. Даже вне баскетбола они общаются, где-то даже нас с Максимом Анатольевичем Синельниковым привлекают. Чтобы у нас был дружный коллектив, и мы, как единый кулак, шли к цели, шли к победе".

 

Уже в эти выходные "Металлург" в Москве сразится в "финале четырёх" Кубка Тараканова, чтобы определить своего соперника по 1/16 финала Кубка России. Ну а новый сезон Высшей лиги стартует 21 октября.