Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Скромный герой. Девятиклассник из Магнитки «добежал» до молодежной сборной страны

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

Магнитогорские легкоатлеты успешно выступили на всероссийских стартах. Теперь в молодежной сборной страны – двое наших ребят.

С 28 по 30 января в Смоленске состоялось зимнее Первенство РФ по легкой атлетике среди юношей и девушек 1998-99 г.р. Наш город на всероссийских стартах представляли три юных спортсмена: воспитанник СДЮШОР № 1 Артемий Никитин (тренеры Андрей Андреев и Марина Андреева), а также  Валерия Чапкаева (тренер Ирина Парамонова) и Ксения Костылева (тренер Александр Швецов), занимающиеся в СК «Металлург-Магнитогорск». 

Из Смоленска магнитогорцы привезли золотую и серебряную медали. Валерия Чапкаева стала лучшей в беге на дистанции 400 м, а Артемий Никитин на сложной дистанции в 1500 метров занял второе место. Ксения Костылева в беге на 3000 метров вошла в шестерку сильнейших. И если для Валерии Чапкаевой этот успех можно назвать закономерным – девушка уже входит в юношескую сборную страны по легкой атлетике, то для Артемия такой успех стал первым в его спортивной карьере.

Сборная команда Челябинской области уверенно заняла первое место в высшей лиге, что дало ей право выступать в Суперлиге в следующем сезоне. А это значит, что теперь южноуральцы смогут представлять 20 спортсменов на всероссийских соревнованиях. Кроме того, Артемий вошел в сборную команду России и готовится к летнему первенству страны  в Пензе и возможной поездке в июле на Европейские юношеские игры в Тбилиси.

 

Удалось нам поговорить и с самим Артемием. Он оказался очень скромным парнем. Учится восходящая звезда магнитогорского спорта в 9-м классе 54-й школы. Артемий пришел в легкую атлетику совсем недавно – в 12 лет, до этого занимался футболом. Причем активно заниматься – без пропусков, серьезно - стал буквально в прошлом году. Результаты не заставили себя ждать - летом он завоевал бронзу на Чемпионате России в эстафетном беге 4х400 метров в составе команды Челябинской области, и вот – членство в сборной страны и «серебро» в личном активе.

 

«Главное – желание. У него глаза горят, не пропускает тренировки. Это же большой труд, - рассказывает о своем подопечном тренер Андрей Андреев. - Я его вижу семь дней в неделю, занятия по 2-3 часа. Это режим, бассейн, баня, массаж. Большая заслуга его мамы, которая на все это находит средства. Он серьезно-то стал тренироваться всего год назад. Раньше и пропустить мог тренировку. Зато сейчас, когда приехал с Первенства России, говорит, надо тренироваться еще больше».

 

Покорится ли Артемию взрослый спорт, сможет ли он повторить успех магнитогорского олимпийца Валерия Спицина или рекордсмена страны Сергея Киселева – покажет время. Отметим, что до победы Артемия магнитогорцы привозили аналогичную медаль в конце 80-х годов, когда легкоатлет Сергей Костылев выиграл юношеские старты на дистанции 1500 метров.