Ходьба за кубком

Воспитанник СДЮСШОР № 1 Магнитогорска Василий Мизинов занял шестое место на дистанции 10 километров в Кубке Европы по спортивной ходьбе среди юниоров.

Наш молодой спортсмен, живущий сейчас в Челябинске и в родном городе бывающий наездами, стал лучшим из российских участников. Соревнования прошли в испанской Мурсии - это город на юго-востоке Испании, административный центр одноимённой провинции.

Путёвку в Испанию Василий Мизинов завоевал в конце февраля этого года в Сочи. В столице прошлогодней Белой Олимпиады прошли зимние чемпионат и первенство России по спортивной ходьбе. Воспитанник СДЮСШОР № 1 Магнитогорска стал победителем на дистанции 10 километров среди юниоров до 20 лет. Василий, выступавший за челябинскую СДЮСШОР имени Л. Н. Мосеева, занял первое место со временем 40 минут 58 секунд и выполнил норматив мастера спорта. Надо пояснить, что в областной центр талантливый спортсмен, занимавшийся прежде бегом в Магнитогорске, переехал в прошлом году и стал заниматься у знаменитой челябинской легкоатлетки, участницы Олимпийских игр 1992 года в Барселоне Елены Сайко, которая с 2001 года работает тренером.

В рамках Кубка Европы по спортивной ходьбе в Мурсии было разыграно пять комплектов медалей.

Взрослые спортсмены вышли на старт 20-километровой (мужчины и женщины) и 50-километровой дистанций (мужчины), молодёжь (юноши и девушки) соревновалась на "десятке". На каждой дистанции определялся победитель и в командном зачёте.

Юниоры разыграли медали первыми, выйдя на трассу через час после старта мужчин на марафонской дистанции 50 км. Высокий темп сразу задал серебряный призер юниорского чемпионата мира прошлого года Диего Гарсия. Испанец, неистово поддерживаемый местными болельщиками, в итоге и финишировал в гордом одиночестве, приветствуя соотечественников - 40:38. За второе место долго боролся обладатель серебра

мирового первенства среди юношей 2013 года Максим Краснов (выступает по двойному зачёту - за Мордовию и Челябинскую область), но его за три километра до финиша сняли  с дистанции судьи за нарушения техники. Вторым с личным рекордом финишный створ пересёк француз Жан Бланшето - 41:11, третьим стал ещё один испанец - Пабло Олива (41:19). Лучшим из российских участников стал магнитогорец Василий Мизинов, который занял шестое место - 41:57. Челябинец Алексей Шевчук занял четырнадцатое место - 43:15. В командном зачёте среди юниоров россияне были четвёртыми, пропустив  вперёд испанцев, французов и немцев.

Как рассказал порталу athletics-club.ru Василий Мизинов, он рассчитывал на более высокое место: "В середине дистанции меня "накрыло", и темп несколько сбавил. Я всего девять месяцев занимаюсь спортивной ходьбой, до этого бегал стипль-чез, 3000 метров и кроссы, но особых успехов не добивался. Я из Магнитогорска и лучшие мои достижения - призёр областных соревнований. Потом решили с тренером попробовать ходьбу, зимой сразу стал чемпионом России и отобрался на Кубок Европы. Это мой первый международный старт. Надеюсь, что попаду и на чемпионат Европы среди юниоров, который пройдет в июле в Швеции".

Всего в Кубке Европы по спортивной ходьбе сборная России завоевала три золотые медали в индивидуальных видах (Михаил Рыжов - 50 км, Эльмира Алембекова - 20 км, Клавдия Афанасьева - 10 км), и трижды победила в командном зачёте (мужчины - 50 км, женщины - 20 км, юниорки - 10 км).